Лента новостей
0

Биртанов высказался по поводу разрешения абортов с 16 лет

Colta.ru, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2018 18:33 Colta.ru
Пока предложение находится на стадии обсуждения.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в кулуарах правительства РК прокомментировал инициативу ведомства по снижению возраста для получения медицинской помощи без разрешения взрослых с 18-ти до 16-ти лет, передает корреспондент Zakon.kz.

Напомним, это предложение Минздрава вызвало неоднозначную реакцию в обществе, так как наряду с разными медуслугами молодые девушки получают право делать аборты без разрешения родителей или опекунов. На вопрос нужно ли разрешать аборты с 16 лет ответил глава ведомства.

"Считаю, что наши дети в 16 лет уже достаточно ответственности на себя берут и по многим вопросам и с личной ответственностью, профессиональной. У них должно быть право на получение любых форм медицинской помощи. То есть сейчас мы ограничиваем их во всем. И, к сожалению, эксперты говорят, что часто мы проглядели воспитание, а дети потом выбрасываются - попытки суицида, аборты. Этот вопрос не ко мне, а ко всему обществу, насколько хорошо, мы воспитываем своих детей, если наши дети без нас принимают решение - вступают в половую жизнь, а так ли важно им наше мнение, что дальше с этим делать", - сказал он.

По его словам, в связи с этим "каждый сам должен задаться над этим вопросом и нужно это обсуждать". В то же время Биртанов указал, что все предложения, которые будут одобрены, войдут в проект нового Кодекса о здоровье.

"Я рад, что обсуждение идет. Если люди будут против, то мы не должны принимать. Время есть. Сейчас мы озвучили те предложения, которые поступили в министерство. Совещание, которое недавно прошло в "Нур Отане" было посвящено тому, как Минздрав проводит работу по разработке проекта Кодекса. Это абсолютно новый Кодекс здоровья. У нас сейчас есть действующий Кодекс и, согласно нашему плану, весной следующего года мы должны выйти с проектом. Сейчас очень много идей, в том числе радикальных: запрет курения в общественных местах, внедрение административной ответственности за собственное здоровье. Эти идеи поступают к нам в рамках наших дискуссий. Первая дискуссия прошла в сентябре этого года", - напомнил Биртанов.

Министр не исключил, что инициатива насчет снижения возраста для получения медуслуг еще может и не войти в законопроект.

"Если бы у нас были бы конкретные правовые нормы, то мы бы уже вошли бы в парламент. Идет еще обсуждение, может быть эти нормы даже не войдут в закон. Это предложение (аборт) с учетом международного опыта, наших экспертов, в том числе международных. Все в процессе обсуждения", - заключил он.

Оксана Скибан, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: