Лента новостей
0

Электронные домовые книги созданы в Казахстане

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2018 10:59 из открытых источников
Собственников жилья будут уведомлять о количестве зарегистрированных.

В Казахстане созданы электронные домовые книги на каждый объект недвижимости, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министерство внутренних дел сообщало о переходе всех государственных органов на единый формат адресных сведений на основании Регистрационного кода адреса (РКА). На сегодня адресные сведения с РКА в базе данных имеют уже более 8,7 млн граждан страны, внедряется услуга по снятию с регистрационного учета через портал электронного правительства.

Это позволило создать электронную домовую книгу на каждый объект недвижимости.

Сейчас сведения о своей регистрации может получать не только каждый гражданин, но и собственник жилья на всех лиц, зарегистрированных по его адресу при обращении в ЦОН либо на веб-портал электронного правительства.

Вместе с тем, при выдаче адресных справок о зарегистрированных по одному адресу лицах выявляются проблемные вопросы. Так, в справках отражались лица, зарегистрированные до приобретения жилья (в том числе умершие, выехавшие за пределы республики). Данные вопросы возникли в переходный период и носят временный характер.

В этой связи проводится работа по автоматическому снятию с регистрации умерших, выехавших за пределы РК, вышедших из гражданства Республики Казахстан.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается сервис об уведомлении собственников жилья о количестве зарегистрированных граждан на его объекте недвижимости через портал электронного правительства, посредством СМС-сообщений, мобильных приложений, платежных терминалов, в квитанциях об оплате коммунальных услуг, нотариусами при совершении сделок по недвижимости для снятия с регистрации не проживающих лиц.

На сегодня собственник жилья может снять с регистрации не проживающих по его адресу лиц через ЦОН, веб-портал электронного правительства, а также с помощью одноразового пароля, если номер мобильного телефона зарегистрирован в базе мобильных граждан портала электронного правительства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: