Лента новостей
0

Зачем нужны ресницы и брови

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2019 18:18 из открытых источников
Крашение ресниц и бровей или применение накладных ресниц становятся всё более распространенными практиками среди населения, но они могут быть опасными.

С эволюцией человечества, количество волос на лице и на теле уменьшается. Однако брови и ресницы по-прежнему являются неотъемлемой частью наших характеристик.

Есть ли какая-либо биологическая или функциональная причина того, что у нас продолжают расти волосы вокруг глаз? По мнению исследователей и офтальмологов, есть.

Брови — это защитный элемент

Считается, что изогнутые волосы, расположенные вокруг наших глаз, собирают любую нежелательную жидкость(например, пот или дождь) и направляют её подальше от глаз, чтобы сохранить хорошую видимость. Форма и направление волос обеспечивают канализацию этих жидкостей по боковым сторонам. Они также служат защитным экраном от света и фильтром от грязи и пыли, которые могут попасть в глаза.

Мимика и идентифицирующая характеристика

Эксперты также считают, что брови играют важную роль в человеческом общении и выражении лица, и помогают усиливать такие эмоции, как счастье, удивление или гнев.

Согласно исследованию Массачусетского Технологического Института (MIT), брови могут быть более важным идентифицирующим элементом, чем сами глаза.

Некоторые аутоиммунные заболевания и гормональные расстройства, такие как алопеция, гипотиреоз и волчанка (Lupus), могут вызывать выпадение волос бровей.

Ресницы предотвращают раздражения глаз

Ресницы — это тип волос, которые растут вокруг глаз, на краях век. Они работают как фильтры, которые предотвращают попадание пыли и защищают глаза от инородных тел, который могут затруднять зрение, вызвать инфекцию или травму. Ресницы действуют как датчики, когда к глазам приближаются объекты (например, насекомые) и активируют рефлексивное и защитное моргание.

Кроме того, они имеют весьма специфические характеристики, поскольку обычно не седеют и, несмотря на то, что они являются одними из самых коротких типов волос человеческого тела, у них долгий срок жизни.

С другой стороны, исследования показывают, что ресницы действуют как фильтры от ветра и уменьшают испарение слёз на 50%, что помогает поддерживать глаза увлажнёнными.

Тем не менее, ресницы также могут быть корнем некоторых глазных заболеваний, таких как блефарит, ячмень, трихиаз и дистихиаз (разломы ресниц).

Будьте осторожны с увеличениями и модификацией ресниц и бровей

Крашение ресниц и бровей или применение накладных ресниц становятся всё более распространенными практиками среди населения, но они могут быть опасными, поскольку в некоторых случаях были описаны нежелательные и необратимые побочные эффекты.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: