Лента новостей
0

Искусственный интеллект для диагностики рака будут применять в РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2019 17:42 Фото: zakon.kz

Искусственный интеллект для диагностики рака будут применять в РК

 

Применение алгоритмов а также дальнейшее совершенствование поможет больше узнать о раке и быстрее находить новые средства лечения.

Офис цифровизации Минздрава заявляет о полномасштабном запуске проекта по применению и совершенствованию алгоритмов ИИ в медицине в 5 медицинских ВУЗах Казахстана и в Научном исследовательском институте онкологии и радиологии, передает BNews.kz со ссылкой на страницу вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева в Facebook.

В частности проект по применению искусственного интеллекта будет применяться в Казахском национальном медицинском университете им.Асфендиярова, в Медицинских университетах Астаны, Караганды, Семея, в Западно-Казахстанском медицинском университете им.Оспанова, Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии.

В июле 2019 года ИТ гигант IBM открыл доступ к трем инструментам искусственного интеллекта для борьбы с онкологическими заболеваниями,

«Применение алгоритмов а также дальнейшее совершенствование поможет больше узнать о раке и быстрее находить новые средства лечения. Например один из алгоритмов выявляет среди химических соединений наиболее перспективные. Алгоритм отсеивает бесперспективные варианты и сокращает расходы на тестирование»,- написал Олжас Абишев.

Другие алгоритмы анализируют медицинские журналы на предмет важных обновлений и подбирает индивидуальный уход для каждого пациента.

Как подчеркнул вице-министр здравоохранения, применение данных алгоритмов могут помочь в борьбе не только с раком, но и с другими опасными заболеваниями. Например, искусственный интеллект, который диагностирует диабет первого типа.

«Мы надеемся что применение данных инструментов подстегнет развитие медицинской науки и разработки новых методов лечения опасных заболеваний»,- отметил Олжас Абишев.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: