Лента новостей
0

Названы 11 важных фактов для казахстанок родивших вне брака

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2019 19:18 pxhere.com
На какую социальную поддержку они могут рассчитывать?

Двое из десяти новорожденных детей рождаются вне брака или как принято называть у матерей-одиночек. До середины 1990-х годов в законодательстве существовало понятие "мать-одиночка" и предоставлялись определенные льготы, но потом его исключили, как и все положенные им выплаты. Какие юридические тонкости следует знать? Ответы на эти и другие вопросы в материале портала Судебный репортаж, передает Zakon.kz.

Итак, Я мать-одиночка, родила ребенка вне брака, могу ли я получать какие-то пособия?

Нет, не можете. На данный момент в Казахстане отсутствует юридический статус "мать-одиночка". Поэтому нет и специальных пособий для родителей, в одиночку воспитывающих детей. Все выплаты одиноким матерям регламентируются на общих основаниях, в соответствии с законом "О браке и семье" РК. Это единовременные выплаты по рождению ребенка и пособие до года. Также матерям-одиночкам положена адресная помощь как неполной семье, но при определенном минимальном доходе. Других льгот не предусмотрено.

Мы с мужем не расписаны, но живем совместно, можем ли мы называться семьей?

Нет, не можете, без штампа в паспорте ваш вид отношений называется сожительством.

Мы не расписаны, я скоро рожу, как получить свидетельство о рождении ребенка?

Для того чтобы получить свидетельство, РАГС (ЗАГС) запрашивает официальную бумагу о регистрации брака. За ее неимением, пара должна установить отцовство крохи. Нужно обратиться в РАГС, папа пишет заявление, в котором говорится о том, что он признает ребенка своим и согласен дать собственную фамилию. После этого выдается свидетельство о рождении, где указываются ФИО официального отца.

Мы не расписаны, я родила, но отец ребенка сомневается в отцовстве. Что мне делать?

Если мужчина сомневается, его ли это ребенок, или вообще не хочет признавать, то женщина вправе подать на него в суд и правовым методом принудить биологического отца признать малыша при помощи экспертизы (теста на ДНК). Эта процедура недешевая (70-150 тысяч тенге) и проводится от 2-ух до 14 рабочих дней.

Почему важно признать отцовство, если я родила вне брака?

Женщина должна заняться процедурой признания отцовства по трем причинам:

1) это нужно для получения документов малыша;

2) если мужчина покинет семью, то с него нужно потребовать выплату алиментов;

3) если умер отец – то ребенок получит его наследство.

Я родила ребенка не в браке, мужчина признал себя отцом ребенка, но от него отказался. Как его отказ повлияет на права ребенка?

Суд может лишить такого мужчину родительских прав, однако ребенок все равно претендует на его наследство. Признанное отцовство обязывает выплачивать алименты, даже если мужчина отказался от ребенка и лишился родительских прав.

Отличаются права ребенка, рожденного в официальном браке и вне брака?

Малыш, который родился вне официального брака, имеет абсолютно такие же юридические права, как и ребенок, рожденный в зарегистрированном браке, но только если установили отцовство.

Может признать отцовство неродной отец ребенка?

Отцовство может признать не только родной (биологический) отец. Это может быть отчим. Порой женщина сама не желает устанавливать отцовство, чтобы не запрашивать у официального папы разрешения на вывоз ребенка за пределы страны.

Как дать ребенку фамилию отца, если отец и мать не расписаны?

Любой ребенок с момента своего рождения приобретает право на фамилию имя и отчество, оно закреплено как международным, так и законодательством РК. Имя ребенок получает по соглашению родителей или одного из них. Если оно не соответствует нормам закона, сотрудники РАГСа могут отказать.

Я родила вне брака, мужчина признал ребенка, но с нами жить не будет. Могу я дать ребенку другое отчество?

При наличии у ребенка отца он получает отчество в соответствии с его именем, оно не может выбираться родителями. Фамилию тоже нельзя присваивать любую, только кого – то из родителей.

Я родила вне брака, отцовство не установлено, могу я дать ребенку свою фамилию?

Если отцовство не установлено, то отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия — по фамилии матери или с учетом национальных традиций по имени деда ребенка.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: