Лента новостей
0

ООН высоко оценила достижения Казахстана в образовательной сфере

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2011 16:18 Zakon.kz
Министр образования и науки РК Б. Жумагулов провел встречу с докладчиком Организации Объединенных Наций по праву на образование К. Сингхом

ООН высоко оценила достижения Казахстана в образовательной сфере

 

ООН высоко оценила достижения Казахстана в образовательной сфере, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2011 16:18Вчера министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов встретился с докладчиком Организации Объединенных Наций (ООН) по праву на образование Кишором Сингхом.

К слову сказать, Республика Казахстан, будучи участником основных международных правозащитных договоров, добиваясь обеспечения всестороннего права на образование, взяла на себя обязательства принимать в этой связи необходимые законодательные, административные, судебные и иные меры.

- Сегодня я хотел бы остановиться на наших основных результатах в области права на образование, которое рассматривается в Казахстане как одно из фундаментальных основных прав человека. С первых дней независимости глава государства объявил главной задачей доступность образования, - подчеркнул в своем выступлении министр образования и науки республики Бакытжан Жумагулов.

Вместе с тем он отметил, что такое понимание права на образование закреплено Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией о борьбе с дискриминацией в области образования, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Конвенцией о правах ребенка, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Наряду с этим Всеобщая декларация прав человека закрепила обязательность, общедоступность, бесплатность начального образования. В этом документе также провозглашено стремление к введению бесплатного общего образования, общедоступности профессионального образования, в том числе высшего, на основе способностей каждого.

- В Казахстане создаются все условия по соблюдению обязательств, оговоренных Конвенцией о правах ребенка, обеспечению прав ребенка на получение образования, - резюмировал министр образования и науки.

Как результат, в настоящее время в республике свыше 75 процентов граждан в возрасте от 5 лет до 24 лет имеют доступ к образовательным программам, а общий уровень грамотного населения достиг почти стопроцентной отметки (99,6 процента). Наряду с этим, в стране обучаются 4,3 млн человек, а в сфере образования и науки трудится порядка 411 тысяч педагогов и ученых. Почти треть населения Казахстана (около 30 процентов) имеет отношение к образованию и науке.

Между тем вниманию зарубежного гостя из ООН в рамках его недельного визита в Казахстан будет представлен Национальный доклад о правах на образование в Республике Казахстан, в который включены аналитические выкладки в разрезе национального законодательства, которые регламентируют права граждан Казахстана на получение образования.

В том, что в перспективе ситуация в этой сфере будет только улучшаться, не дает повода усомниться тот факт, что Государственной программой развития образования на 2011-2020 годы предусматривается повышение доступности платных образовательных услуг через государственную образовательную накопительную систему. Иными словами, она поможет гражданам Казахстана планомерно накапливать денежные средства, с тем чтобы при достижении определенного возраста у них был шанс оплатить обучение ребенка в вузе, колледже или ином учебном заведении.

- Я впечатлен успехами вашей страны и хотел бы дать высокую оценку той работе, которую сделало ваше правительство за 20 лет независимости. Не сомневаюсь, что ваши настоящие и будущие успехи по инновационному развитию и стратегическому мышлению обязательно самым позитивным образом отразятся на сфере образования Казахстана, - подвел черту встрече докладчик Организации Объединенных Наций (ООН) по праву на образование Кишор Сингх.

Ожидается, что представитель во время визита посетит организации образования северной и южной столиц, в том числе такие флагманы отечественной системы образования, как Назарбаев Университет и Евразийский национальный университет имени Гумилева. Ему также предстоит пообщаться с журналистами на брифингах и пресс-конференциях для СМИ. Итогом визита будет отчет Совету ООН по правам человека в Казахстане.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Астана

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: