Лента новостей
0

Из-за аварии чешского экипажа на «Татре» «Астана» поднимается на подиум «Дакара»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2012 16:25 Zakon.kz
«Астана» на «Дакаре» уже третья

Из-за аварии чешского экипажа на «Татре» «Астана» поднимается на подиум «Дакара»

 

Из-за аварии чешского экипажа на «Татре» «Астана» поднимается на подиум «Дакара», фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2012 16:25Казахстанская команда «Астана» во главе с Артуром Ардавичусом в генеральной классификации «Дакара-2012» поднимается на третье место. Девятый этап, где было место нескольким серьезным авариям, нашему экипажу удалось пройти без особых проблем.

К примеру, чех Алеш Лопрайс на «Татре» попадает в аварию на 374 километре дистанции. Экипаж с ранениями доставлен в бивуак на вертолёте. Переворачивается незадолго до финиша этапа и поляк Кшиштоф Холовчиц на «Мини», потерявший на этом порядка 8 минут. Автомобиль ставят на колёса зрители и подоспевший мотоциклист. День заканчивается неудачно и для победителя ралли-рейда прошлого года Нассера Аль-Аттия.

Итальянец Мики Биазон показал сегодня первое время в зачёте грузовиков. Второе время, с отставанием всего в 20 секунд показал голландец Ханс Стейси. Лишь третий Жерар Де Рой, хотя 54 секунды - не проигрыш по меркам «Дакара». КАМАЗ Артура Ардавичуса сегодня держался в пятёрке лучших и к финишу пришёл на 4-й позиции (+8'54"). И из-за страшной аварии Лопрайса перемещается на третью позицию в «генерале».

«Мы выехали на зону нейтрализации после финиша первого спецучастка, все как положено по времени, - рассказал об аварии чешского экипажа Ардавичус. - И где-то на 15 километре с левой стороны от трассы впереди я сразу узнал машину Лопрайса. Она лежала вверх колесами. Издалека было понятно. Легкий шок сначала. Ближе подъехали, уже люди бежали к машине. Рядом с машиной лежал человек. Человек 6-7 было вокруг машины.

Я понял, что машина ушла с трассы и кувырком улетела с дороги. Мы выскочили из машины и побежали на помощь.

Я думаю минуты три прошло после того как они разбились и как раз мы подъехали. К тому моменту как я подбежал Алексей Кузьмич понял, что пострадавшие еще не подали знак бедствия и он сразу начал искать бализ (прибор для связи с организаторами гонки - прим. авт.). Я хотел убедиться насколько целы люди. Одного уже вытащили. Алекс лежал на улице с открытыми глазами, шевелился, только жаловался на боль в спине. Один, это был их штурман - он ходил. Невредимый. А механик, который был за рулем лежал без движения с открытой черепно-мозговой травмой. Очень много крови. Рядом с ним уже сидели люди.

Машина была перевернута, стекла разбиты, вытащить было нетрудно. В «Татре» работали все системы, все вентиляторы, кроме двигателя. Мы нашли массу и все выключили. Искореженный автомобиль и все что вокруг этого творится - впечатление от этого - это сон. Я поговорил с Алексом. Взял его за руку. Пульс есть, он адекватен, разговаривал медленно. Не бредил. Я спросил, что случилось. Он сказал, что ехал его механик за рулем на перегоне и уснул.

По траектории машины было понятно, что с дороги она слетела через встречную полосу и прямо в такие насыпи, которые отсыпают вдоль дороги, где 6-7 насыпей сбито машиной. Машина кувыркалась через кабину на скорости.

Машина разбита до неузнаваемости. Оторваны колеса вместе с приводами. Все было разбросано вокруг. Очень серьезная авария. Алекс мой друг. Поэтому весь спецучасток я только про это и думал. Что этого не должно было произойти. Он шел на победу. Шел уверенно быстро. Он приготовил автомобиль способный выиграть эту гонку. Кроме того он сам собрался. У него сегодня день рождения. Сегодня у него второй день рождения. Видя со стороны на то, что произошло трудно поверить, что люди остались живы. Вызвали вертолет и когда он появился, мы уехали. Стояли минут 15».

Перед сегодняшним стартом на десятом по счету этапе казахстанская команда отстает от лидера Де Роя уже более, чем на час.

Из-за аварии чешского экипажа на «Татре» «Астана» поднимается на подиум «Дакара», фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2012 16:25

Чех Алеш Лопрайс (TATRA, №501) попадает в аварию на 374 километре дистанции

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: