Лента новостей
0

Глава финансовой полиции запретил подчиненным проводить необоснованные проверки предпринимателей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2012 23:37 Zakon.kz
Председателем Агентства определены правила проверок субъектов малого и среднего бизнеса органами финансовой полиции

Глава финансовой полиции запретил подчиненным проводить необоснованные проверки предпринимателей

 

Глава финпола запретил подчиненным проводить необоснованные проверки предпринимателей, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2012 23:37В соответствии с поручением Главы государства по обеспечению надлежащей защиты предпринимательства от незаконного вмешательства, исключение фактов проведения необоснованных проверок Председателем Агентства определены правила проверок субъектов малого и среднего бизнеса органами финансовой полиции, передает Zakon.kz со ссылкой на Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

Как отмечается в сообщении, с целью исключения фактов необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов, органам финансовой полиции запрещено проводить доследственные проверки на основании рапортов сотрудников о наличии оперативной информации совершения субъектом малого и среднего предпринимательства преступлений, без предварительной оперативной проверки, в том числе на наличие признаков административных правонарушений.

Также запрещено проведение доследственных проверок на основании анонимных обращений, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством не могут служить поводом для возбуждения  уголовных дел.

С целью исключения фактов организации проверок по обращениям вымышленных лиц, необходимо устанавливать оперативным путем местожительство заявителя и факт обращения в органы финансовой полиции. В случае отсутствия заявителя по указанному адресу, факт которого должен быть подтвержден протоколом осмотра и подписями двух соседей, а также отрицания факта написания заявления, которое подтверждается письменным обращением заявителя,  обращение считается анонимным.

После регистрации материалов или заявлений перед началом проверки сотрудники должны максимально использовать возможность получения сведений о субъекте проверки в автоматизированных информационных системах или Автоматизированной криминогенной карте для определения установочных данных и отнесения субъекта к группе повышенного риска.

В случае же отсутствия в отношении субъектов МСБ сведений в базе данных, истребовать их в уполномоченных государственных органах, банковских учреждениях и др. с обязательным соблюдением требований Закона «О частном предпринимательстве».

Указанием Председателя закреплены обязательное проведение правовой оценки поступивших обращений на предмет наличия гражданско-правовых отношений и наличия признаков уголовно-наказуемых деяний, а также проведение анализа поступающих для принятия решения материалов проверок из уполномоченных органов.

В случаях наличия фактов неисполнения договорных обязательств, судебных разбирательств и иных обстоятельств, носящих гражданско-правовой характер, органы финансовой полиции, в течение 3-х суток со дня поступления заявления, без проведения проверки направляют заявителю ответ по существу обращения с разъяснением его прав и порядка обжалования.

При наличии в обращении данных о признаках преступлений в действиях учредителей, руководителей и иных работников хозяйствующих субъектов, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством определяется их подследственность. Если факты, изложенные в обращении, не относятся к подследственности органов финансовой полиции, материалы направляются в соответствующие правоохранительные органы.

Проверки по поступившим материалам проводятся только после установления признаков состава преступления.

Кроме того, при производстве доследственной проверки не допускается приостановление, прекращение предпринимательской деятельности проверяемого субъекта, в том числе опечатывание помещений, водворение автотранспортных средств на стоянки, категорически запрещено вызывать представителей субъектов предпринимательства в ночное время (с 22:00 часов до 6:00 часов по местному времени), в выходные и праздничные дни.

Опрос должностных лиц проверяемых объектов, проведение выемки документов непосредственно у субъекта МСБ возможны только после сбора материалов, указывающих на наличие в действиях учредителей, руководителей и иных работников хозяйствующих субъектов признаков состава преступления.

Выемку документов у субъектов МСБ по материалам доследственных проверок можно осуществлять только в рамках исследуемых вопросов.

Проверки субъектов МСБ по поручениям других территориальных органов, направленных в рамках расследуемых уголовных дел, или доследственным проверкам, а также по отдельным поручениям следователей, могут проводиться только в пределах вопросов, указанных в поручении.

Проверки субъектов МСБ могут проводиться только после вынесения заключения об обоснованности проводимой проверки, которая утверждается начальником территориального Департамента.

В соответствии с указанием Председателя Агентства сотрудники органов финансовой полиции при проведении проверок субъектов малого и среднего бизнеса обязаны строго и неукоснительно соблюдать конституционные права, свободы и законные интересы граждан, правила служебной этики государственного служащего; следовать принципам уважения чести и достоинства личности, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, быть вежливыми и внимательными; строго соблюдать законность, проявлять объективность и принципиальность, не допускать нарушений служебной и трудовой дисциплины, проявлений бюрократизма, волокиты и лоббирования интересов отдельных хозяйствующих субъектов.

В случае нарушения сотрудниками финансовой полиции перечисленных правил проверки субъектов малого и среднего бизнеса, предприниматели могут обратиться по телефону доверия органов финансовой полиции «144», либо по телефону Управления внутренней безопасности Агентства 8 (7172) 90-90-34.

Каждый случай необоснованного вмешательства сотрудников финансовой полиции в деятельность малого и среднего бизнеса рассматривается как чрезвычайное происшествие.

В случае выявления фактов назначения или инициирования через другие контролирующие органы необоснованных проверок субъектов МСБ, руководители и исполнители будут привлекаться к  дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов финансовой полиции.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: