Лента новостей
0

Ертысбаев предлагает создание на базе «Атамекен» новую политпартию,

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2011 15:30 Zakon.kz
альтернативную «Нур Отану»

Ертысбаев предлагает создания на базе «Атамекен» новую политпартию, альтернативную «Нур Отану»

 

Ертысбаев предлагает создание на базе «Атамекен» новую политпартию,, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2011 15:30АСТАНА, 11 апр - ИА Новости-Казахстан. Советник главы государства Ермухамет Ертысбаев предлагает создание на базе национальной экономической палаты «Союз Атамекен» новую политическую партию, альтернативную НДП «Нур Отан».

«Эта мысль довольно неожиданно пришла мне в голову и именно после избирательной кампании», - сказал Ертысбаев в интервью газете «Мегаполис» . Он отметил, что нынешняя избирательная кампания показала, что оппозиционные партии абсолютно не готовы к борьбе: у них нет ни чёткой идеологии, ни организационной структуры, ни денег, ни социально-политической электоральной базы. «И это для всех очевидно. Посмотрите, сколько голосов набрали кандидаты в президенты. По сути, это голоса только членов их партий. Но этого же мало! Нужно, чтобы тебя поддерживали сотни тысяч и миллионы избирателей», - констатировал он.

По его мнению, это происходит потому, что «есть «Нур Отан», и она монополист во всём». «Эта партия собрала 840 тысяч членов - фактически всю энергичную, политически сознательную часть общества. Плюс весь бизнес: и крупный, и средний, и малый в «Нур Отане». Плюс все депутаты маслихатов всех уровней. И президент тут является лидером данной партии. То есть НДП «Нур Отан» сегодня посильнее, чем КПСС в своё время», - отметил Ертысбаев. «Поэтому-то у меня и возникла мысль о том, что правильнее было бы разделить эту партию: бизнес должен на базе «Атамекена» создать свою партию, а государство в лице правительства, научно-технической и гуманитарной интеллигенции, различных государственных ведомств, активной молодежи - в «Нур Отане». Таким образом, все остальные партии примкнули бы либо к «Нур Отану», либо к «Атамекену», и мы форсированным образом создали бы двухпартийную политическую систему», - продолжил он. Образно говоря, как консерваторы и лейбористы, как республиканцы и демократы в тех же США, Англии и так далее, пояснил советник президента.

Он указал на то, что за 20 лет в Казахстане сложился класс предпринимателей, которого раньше не было, то есть в стране появилось новое сословие. И причем, продолжил он, в Казахстане есть гигантская проблема: власть и бизнес в Казахстане тесно сплетены, а это и есть основа и коррупции, и многих других негативных проявлений. «А мы могли бы разделить власть и бизнес. Это очень важно! Как только мы разделим власть и бизнес, всё встанет на свои места: порядка будет больше, а коррупции будет гораздо меньше. То есть все захотят соблюдать правила игры, законы соблюдать. Это очень важно. Я бы назвал это «революцией сверху», - заключил Ертысбаев.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: