Лента новостей
0

Астана должна учесть угрозы талибов, принимая решение о направлении войск в Афганистан,

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2011 17:48 Zakon.kz
заявил казахстанский политолог Досым Сатпаев

Сатпаев: Астана должна учесть угрозы талибов, принимая решение о направлении войск в Афганистан

 

Астана должна учесть угрозы талибов, принимая решение о направлении войск в Афганистан, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2011 17:48Казахстан должен принять во внимание угрозу афганских талибов, которые предупредили официальную Астану, что решение направить контингент в Афганистан для действий в составе сил ISAF под командованием НАТО, будет иметь для Астаны тяжелые последствия, заявил в интервью ИА Новости-Казахстан казахстанский политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев.

Мажилис (нижняя палата парламента  Казахстана) 18 мая одобрил ратификацию соглашения с НАТО  об участии Астаны  в международной коалиции в Афганистане.  Законопроект о ратификации соглашения находится на рассмотрении в сенате (верхняя палата). В соответствии с регламентом, закон будет считаться принятым после принятия его сенатом, подписанием Президентом республики Нурсултаном Назарбаевым и публикацией в официальных СМИ страны.

Согласно условиям соглашения, Казахстан предоставит контингент в международные силы содействия безопасности (МССБ) в Афганистане при условии одобрения и сертификации НАТО на период шести месяцев, который может быть продлен по взаимному согласию.

Предоставленные для МССБ национальные контингенты по прибытию в зону операции будут переданы под оперативное управление Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и станут субъектами правил применения оружия, утвержденных НАТО.

Афганские талибы предупреждают Казахстан о том, что решение этой страны отправить войска в поддержку контингента НАТО в Афганистане будет иметь тяжёлые последствия, так как противоречит интересам всех стран региона, сообщает в воскресенье агентство Reuters со ссылкой на англоязычное заявление движения «Талибан».

«(Казахстан) нацелен на защиту интересов США вместо того, чтобы учитывать желания населения страны и региональные интересы... Мусульмане Казахстана должны восстать против неверной политики своего руководства... Этот шаг со стороны Казахстана окажет долгосрочное отрицательное влияние на отношения Афганистана с Казахстаном и странами региона», - цитирует Reuters заявление талибов.

Казахстанский политолог Сатпаев считает, что  «активное участие Казахстана в сотрудничестве США с блоком НАТО, естественно  должно предполагать, что в этом плане Казахстан тоже может быть мишенью».

«Мишенью со стороны радикальных группировок, которые буду рассматривать Казахстан как врага определенных сил, которые на территории Афганистана ведут борьбу с международной военной коалицией», - заявил Сатпаев в понедельник в интервью ИА Новости-Казахстан.

Политолог считает, что «эту угрозу (талибанов) должны принимать во внимание, в том числе и те госструктуры, которые принимают решение о военном участие Казахстана в Афганистане».

Сатпаев напомнил, что в адрес Казахстана и других стран Центральной Азии не в первый раз звучат угрозы подобного рода.

В частности,  когда «Казахстан посылал свою военную группу в Ирак, аналогичные угрозы звучали со стороны Алькаиды в адрес Казахстана, до этого были угрозы со стороны движения Талибан, исламского движения Узбекистан  и той же Алькаиды в адрес всех стран Центральной Азии».

«И эти угрозы также связывались с тем, что страны сотрудничают с США и блоком НАТО, особенно когда речь шла о попытке регулировать ситуацию в Афганистане. Поэтому данное заявление движения Талибан, конечно, должно вызывать определенную настороженность у Казахстана», - считает политолог.

По его оценке, речь не идет о том, что «само движение Талибан может осуществлять угрозу для нашей республики».

«Проблема в том, что в самой Центральной Азии,  соседних государствах с Казахстаном, в том же самом Узбекистане и Кыргызстане, давно и активно действуют местные экстремистские террористические организации», - пояснил директор Группы оценки рисков.

Более того, по оценке Сатпаева, на территории  Казахстана также за последние годы «можно наблюдать активизацию таких организаций».

«Участие Казахстана в военном конфликте на территории Афганистана может спровоцировать определенную агрессию со стороны тех или иных экстремистских террористических организаций, которые действительно могут провести на территории Казахстана террористические акты»,- считает Сатпаев

По его оценке, Казахстан «изначально находится в зоне повышенных террористических рисков».

«Да, слава Богу, в отличие от соседних государств, на территории Казахстана было очень мало случаев, связанных с прямыми террористическими атаками и так далее. Я думаю, что эту угрозу должны принимать во внимание, в том числе и те госструктуры, которые принимают решение о военном участие Казахстана в Афганистане», - заключил политолог.

В Минобороны Казахстана отказались комментировать заявление Талибана.

«Мы не можем комментировать данное заявление, поскольку оно имеет международный характер. Минобороны лишь исполнитель и не может комментировать такого рода информацию», - сказал ИА Новости-Казахстан пресс-секретарь оборонного ведомства республики Кайсар Мугалов.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: