Лента новостей
0

Главный мусульманский праздник Курбан айт в этом году наступит 26 октября

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2012 18:27 Zakon.kz
Духовное управление мусульман Казахстана официально заявило, что Курбан айт состоится 26 октября

Главный мусульманский праздник Курбан айт в этом году наступит 26 октября


 

Главный мусульманский праздник Курбан айт в этом году наступит 26 октября, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2012 18:27Всемирный комитет по наблюдению за луной (Moonsighting Committee Worldwide) официально объявил, что месяц зуль-Хиджа наступит завтра, 17 октября. Соответственно Курбан айт состоится 26 октября 2012 года.

Официальные власти Саудовской Аравии и все арабские страны, учитывая то, что сезон хаджа ориентирован на эту дату и основываясь на позиции единства мусульманской уммы, утвердили 26 октября официальной датой Курбан айта.

Духовное управление мусульман Казахстана также официально заявило, что Курбан айт состоится 26 октября, сообщает сайт muslim.kz.

Слово «Адха» на арабском языке означает «приближение». А по шариату словом «Адха» называют жертвенное  животное, которое приносят в  жертву в день айта (праздник жертвоприношения) и аиям ат-Ташрик (три дня, следующие за днём жертвоприношения) с намерением приблизиться к Всевышнему Аллаху, сообщает сайт Центральной мечети города Алматы Azan.kz.

Праздник жертвоприношения - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда ангел Джабраил (Архангел Гавриил) дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. Праздник показывает милосердие, величие Аллаха и то, что люди должны исполнять повеление Аллаха, каким бы трудным оно ни было.

Каждый мусульманин в день Курбан-айта должен принести жертву. Время жертвоприношения наступает в первый день праздника жертвоприношения (десятый день зуль-хиджи) сразу после праздничной молитвы и длится до наступления времени намаза магриба в третий день праздника жертвоприношения.

Животные, которых можно принести в жертвоприношение:

1. Овцы и козы не моложе годовалого возраста. (Допускается минимум шестимесячные ягнята, если они являются равными по весу годовалым овцам. А козы обязательно должны достичь годовалого возраста);

2. Крупнорогатый скот (корова), должен быть не менее двухгодовалого возраста;

3. Верблюд, должен достичь пятилетнего возраста.

Каждый человек может принести в жертвоприношение одного барана или одну козу. Жертвоприношение одного крупно рогатого скота или верблюда может совершить как один человек, так и группа людей, состоящая из семи человек. И все члены этой группы должны сделать намерение  принести жертвоприношение.

Каждый мусульманин должен присутствовать в процессе жертвоприношения, а так же допускается «таукил» -  передача полномочия в жертвоприношении. Поручатель должен произнести следующее слово: «Сделай жертвоприношение за меня», груз оплаты ложится на поручающего.

Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое кидание камнями и таваф (семикратный обход вокруг Каабы).

В Казахстане Курбан-айт считается официально выходным днем, согласно статье 96 Трудового кодекса РК выходным днем является только первый день празднования Курбан-айта, в 2012 году он выпадает на пятницу. В связи с этим казахстанцы будут отдыхать пятницу, субботу и воскресенье.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: