Лента новостей
0

Ответственность за нарушения ПДД ужесточат в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2012 23:10 Zakon.kz
МВД Казахстана разрабатывает законопроект о дорожном движении в связи с ростом случаев дорожно-транспортных происшествий

Ответственность за нарушения ПДД ужесточат в Казахстане


 

Ответственность за нарушения ПДД ужесточат в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2012 23:10 Министерство внутренних дел (МВД) Казахстана разрабатывает законопроект о дорожном движении в связи с ростом случаев дорожно-транспортных происшествий, сообщил начальник управления координации и обеспечения безопасности дорожного движения комитета дорожной полиции МВД Казахстана Канат Садвакасов, передает ИА Новости Казахстан.

«Министерством внутренних дел Казахстана принимаются меры по снижению аварийности. Разрабатывается проект нового закона о дорожном движении и сопутствующий ему законопроект. Необходимость разработки законопроекта назрела уже давно, потому что действующий закон о безопасности был принят 1996 году и не в полном мере отвечал современным реалиям», - сказал Садвакасов в ходе видеомоста на тему «Зона боевых действий - дорога. Как изменить печальную статистику?».

Также он отметил, что в рамках законопроекта предусматривается усиление координации и более качественное делегирования полномочий в сфере обеспечении безопасности дорожного движения центральным и местным исполнительными органами.

«Сейчас внедряется аудит (безопасности), в рамках которого будут рассматриваться продукты дорожной отрасли и автомобильного производства. Аудит безопасности направлен на предупреждение и выявление на раннем этапе возможности совершения ДТП», - добавил он.

По его данным, за девять месяцев 2012 года на дорогах республики зарегистрировано 11 тысяч 149 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2 тысячи 393 человека и получили ранение 13 тысяч 652 человека. По сравнению с аналогичным периодом с 2011 годом наблюдается рост по всем трем показателям.

«Основная причина ДТП - недисциплинированность участников дорожного движения, прежде всего это касается водителей. Основные нарушения - это нарушения скоростного режима, нарушения правил (проезда) пешеходных переходов, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил маневрирования», - резюмировал Садвакасов.

В рамках законопроекта предусматривается ужесточение ответственности, также внедряется система в виде фиксации контроля нарушении правил дорожного движения.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: