Лента новостей
0

Подробности и последствия взрыва бензовоза в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2013 04:00 Zakon.kz
С проспекта Абая водитель бензовоза пытался выровнять движение машины. Зацепил встречное авто, чуть не врезался в троллейбус

Подробности и последствия взрыва бензовоза в Алматы

 

Подробности и последствия взрыва бензовоза в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2013 04:00Напомним, ЧП произошло сегодня, 27 июня, в начале одиннадцатого утра. Выдвигается много версий причины случившегося, в том числе, подвело здоровье водителя, его подрезали и т.д. Но на данный момент основная версия - у бензовоза отказали тормоза, сообщает Zakon.kz.

Тяжеловоз марки FAW JH 120GJY ехал с пр. Абая вниз по пр. Сейфуллина. Его 27-летний водитель всячески пытался выровнять движение авто, однако ему это не удавалось. Машина выехала на встречную полосу, где столкнулась с MITSUBISI PAJERO, которую отбросило в LEXUS RX 300. Далее, двигаясь по «встречке», топливозаправщик зацепил Газель. Очевидцы рассказали, что «в зоне риска» был и троллейбус. Но столкновения удалось избежать. Потом, пытаясь остановить машину, водитель выехал на обочину и врезался в дерево. По некоторым данным бочка была не полностью наполнена бензином и перекатывающаяся из стороны в сторону жидкость послужила тому, что цистерна по инерции опрокинулась. В результате чего произошла утечка бензина. Топливо потекло по арыку.  Спустя мгновение произошло возгорание бензина, и машина взорвалась. Водитель не сумел выбраться из кабины и сгорел заживо.

В результате взрыва пострадали 12 припаркованных неподалеку машин. 6 машин и бензовоз сгорели полностью. Пострадал также стоящий рядом 8-этажный дом. Наружная сторона дома обгорела почти полностью. По одним данным сгорело 39 квартир - со 103 по 142, по другим - сгорело 20 квартир. Около 40 человек эвакуировали из горящего дома.

Огнем были охвачены деревья рядом с отелем Rixos. Горящий бензин тек вниз по улице.

Прибывшие на место службы экстренного реагирования оцепили близлежащие кварталы. В тушении пожара было задействовано около 40  единиц техники и более 350 специалистов. Очевидцы рассказали, что жители расположенных рядом домов помогали сотрудникам ДЧС тушить огонь. Жар от горевших машин и дома чувствовался на большом расстоянии.

- Мы увидели дым в окно. Думали, где-то крыша горит. Вышли на улицу, оказалось, что бензовоз лежит перевернутый. По асфальту бензин бежит. Говорят, тормоза отказали. С пр. Абая водитель пытался остановить машину, но не получилось. В итоге врезался в дерево. Про пострадавших в результате пожара точно не знаю. Видели, что девушку выносили пожарники, она сама не смогла выйти из подъезда, - рассказал житель соседнего дома.

Как пояснил заместитель акима Алматы Юрий Ильин, людям, у которых пострадали квартиры и машины, будет выплачена компенсация. Материальную помощь окажет акимат и компания, которой принадлежал бензовоз - ТОО «Helios». Сейчас создана специальная комиссия, которая выясняет причину произошедшего и подсчитывает ущерб от пожара. По ее результатам пострадавшим будет выплачена компенсация. Также выясняется, имел ли право сотрудник компании передвигаться на бензовозе по данному маршруту.

Пока для жителей сгоревших квартир установлены палатки и организовано питание. Все желающие будут размещены в ближайшей школе по ул. Наурызбай батыра. Школа уже подготовлена.

Согласно информации с сайта ТОО «Helios», компания использует передовые технологии и экологически чистое оборудование. «Техническое обслуживание парка бензовозов производят специалисты и механики высокой квалификации, которые в совершенстве знают свое дело и владеют особенностям перевозками опасных грузов. Профессиональный стаж водителей перевозящих опасные грузы составляет 5 и выше лет. Техническое обслуживание автоцистерн производится своевременно и качественно бригадой слесарей транспортного департамента», - говорится на сайте компании.

 

Сгоревший бензовоз: Момент столкновения

Видео Kolotov Nikolay

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: