Лента новостей
0

Ахметов поручил создать комиссию по изучению воздействия аварии «Протона» на экологию Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2013 18:08 Zakon.kz
На месте падения ракеты вылилось несколько сотен тонн гептила - чрезвычайно токсичного топлива

Ахметов поручил создать комиссию по изучению воздействия аварии «Протона» на экологию Казахстана

 

Ахметов поручил создать комиссию по изучению воздействия аварии "Протона" на экологию Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2013 18:08Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил образовать во главе с министром по охране окружающей среды, правительственную комиссию по изучению воздействия на экологию республики аварии с ракетой-носителем «Протон-М», которая упала сразу после запуска на космодроме Байконур, передает ИА Новости-Казахстан.

Ракета с тремя российскими навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М» упала во вторник на космодроме Байконур на первой минуте старта.

«Поручаю образовать правительственную комиссию во главе с министром МООС для изучения воздействия внештатной ситуации на космодроме на экологическую  обстановку в Казахстане», - сказал Ахметов на брифинге.

Напомним, запуск ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур в Казахстане обернулся аварией. Через несколько секунд после старта ракета резко изменила траекторию полета, после чего начала разваливаться и взрываться в воздухе.

Ее обломки упали возле стартовой площадки. На месте падения ракеты вылилось несколько сотен тонн гептила - чрезвычайно токсичного топлива. Пока неизвестно, вылилось ли ядовитое вещество вблизи пунктов управления ракетой.

«Протон» должен был вывести орбиту 3 спутника российской навигационной системы «ГЛОНАСС».

Ракета-носитель была оснащена разгонным блоком ДМ-03, установленным впервые после аварии в декабре 2010 года. Тогда «Протон» не смог вывести три спутника «Глонасс» - они упали в Тихий океан. Специалисты установили, что из-за ошибки в конструкторской документации в блок залили полторы тонны лишнего окислителя.

А в 2007 году «Протон» упал в 40 километрах от казахского города Жезказган, залив его окрестности гептилом. Россия тогда быстро ликвидировала последствия ЧП, однако ей пришлось выплатить Казахстану компенсацию в два с половиной миллиона долларов.

По некоторым данным, потери от крушения «Протона» составят около 200 миллионов долларов. По сообщению пресс-службы Роскосмоса, создана аварийная комиссия под руководством заместителя руководителя Роскосмоса А.П.Лопатина.

Авария с ракетой-носителем «Протон-М», по предварительным данным произошла из-за отказа двигателя ракетоносителя, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимир Божко.

«По предварительным данным авария произошла из-за отказа двигателя ракетоносителя первой ступени», - сказал Божко на брифинге. По его информации, образовалось дымовое облако из-за сгорания гептила.

«Ветер северный и облако может двинуться за территорию полигона, развернуто 3 поста защиты российскими силами. Пока оценить вероятность какого либо воздействия на прилегающие к космодрому территории невозможно»,- сказал глава МЧС.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: