Лента новостей
0

Акимат Алматы разъяснил ситуацию по вопросу строительства горнолыжного курорта «Кок-Жайляу»

лыжник, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2012 15:40 Zakon.kz
В основе проекта - стремление полностью повторить образ горнолыжных курортов Альп, передает Zakon.kz.

По сути, вопрос о создании на территории урочища Кок-Жайляу горнолыжного курорта мирового класса решен.

На сегодняшний день, согласно данным акимата Алматы в лице городского управления туризма, республиканская бюджетная комиссия приняла решение о выделении средств на разработку концепции проекта. Идея нашла поддержку в парламенте. Кроме того, Министерство сельского хозяйства также не станет возражать против планов акимата Алматы. Все государственные органы, привлеченные к реализации проекта, убеждены, что горнолыжный курорт «Кок-Жайляу» позволит увеличить поток туристов в Алматы до 1 млн человек в год. Также будет создано, по меньшей мере, 30 тысяч постоянных рабочих мест. При этом власти города заверяют, что Кок-Жайляу по-прежнему будет доступно алматинцам.

Стоит отметить, что за все время баталий акимата Алматы и экологической общественности города власти впервые рассказали о подробностях проекта.

- Никакого нарушения экологии не будет. Также мы не собираемся там строить частные коттеджи и огораживать территорию трехметровыми заборами. Там не будет многоэтажных гостиничных комплексов и торговых центров. Недвижимость не будет передаваться в частные руки. Никаких шлагбаумов, преграждающих путь простым туристам, не будет. И у алматинцев по-прежнему будет открытый доступ на территорию урочища. Этот проект может окупиться, только если будет доступен массам, - подчеркнул начальник управления туризма Алматы Бакытжан Жуламанов.

В основе проекта - стремление полностью повторить образ горнолыжных курортов Альп.

- Мы хотим восстановить и привести в порядок все туристические тропы, чтобы любителям экотуризма было удобней путешествовать. Также мы хотим построить в Кок-Жайляу настоящую альпийскую деревню с маленькими домиками и скромными магазинами и ресторанами для туристов. Эти домики не будут отдаваться в частную собственность. Предусмотрена только аренда недвижимости на время пребывания на курорте. Летом курорт тоже не будет простаивать. Здесь будут разработаны разные туристические маршруты, организованы конный спорт, картинг, горные велосипеды, водные развлечения и т.д. - сообщил Бакытжан Жуламанов, добавив при этом, что «проект помогали разрабатывать французские эксперты в области туризма, которые планировали горнолыжные курорты французской части Альп».

По словам начальника управления туризма Алматы, решается сразу несколько задач: во-первых, развитие туризма, увеличение туристического потока в Казахстан, во-вторых, создание рабочих мест - порядка 30 тысяч вакансий, в-третьих, экологический мониторинг. Но главное - это развитие туризма.

- Алматы в год посещают 190 тысяч туристов, из них 40 тысяч - это иностранцы из дальнего зарубежья. Это плохо для развития туризма. Чтобы Алматы развивался, городу необходима программа развития туризма. И базой для нее являются только горы. Мы хотим развивать их правильно. Кок-Жайляу - уникальное место. Там хорошее расположение гор, удобная высота склонов, хороший снег. На Шымбулаке короткие трассы, тогда как на Кок-Жайляу есть возможность сделать большое разнообразие трасс разной сложности и протяженности. Этот курорт позволит привлекать до 1 млн туристов в год в Алматы. Если взглянуть на карту мира, то мы увидим, что горнолыжные курорты есть в США, Европе и Японии. Регион Евразии, в частности Россия, Центральная Азия, Индия и Западный Китай, почти не охвачен зимними видами отдыха - а это большое количество людей в 1-4 часах полета от Алматы. И если мы создадим международный курорт на Кок-Жайляу, мы сможем занять эту нишу и развить туризм в Казахстане, - разъясняет он.

Бакытжан Жуламанов также подчеркнул, что при разработке проекта особое внимание уделяется и экологической составляющей.

- Например, мы хотим, чтобы на Кок-Жайляу люди поднимались не на машинах, а с помощью подъемников с Медео. Так мы уменьшим поток машин в урочище, как мы это сделали с Шымбулаком. Кроме того, мы хотим пригласить к участию в строительстве в первую очередь иностранных инвесторов, потому что для зарубежных компаний имеет большое значение экологическая составляющая проекта. Безусловно, будут проведены все необходимые экологические экспертизы, к которым мы намерены привлечь и общественность, - сообщил начальник управления туризма Алматы.

В скором времени из республиканского бюджета буду выделены необходимые средства на проектное обоснование и разработку концепции горнолыжного курорта «Кок-Жайляу». Тем временем акимат Алматы совместно с Министерством сельского хозяйства РК работают над процедурой включения Кок-Жайляу в черту Алматы для дальнейшего строительства. В частности, 2 февраля 2012 года акимат Алматы обратился с таким запросом в Минсельхоз, на что получил однозначно положительный ответ за подписью министра Асылжана Мамытбекова, в котором говорится: «МСХ РК не возражает о включении участка территории Иле-Алатауского ГНПП в границы города Алматы… Вместе с тем строительство такого курорта, как проектируемый «Кок-Жайляу», потребует перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса… Согласно пункту 2 статьи 23 Закона РК «Об особо охраняемых природных территориях» перевод земель особо охраняемых природных территорий не допускается, за исключением случаев перевода в земли запаса для строительства и функционирования объектов туризма, предусмотренных государственными программами, и только тех участков, на которых установлен режим ограниченной хозяйственной деятельности».

Таким образом, проект вступает в свою активную фазу реализации.

Алина БРОВКИНА, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: