Лента новостей
0

Президент Казахстана подвел итоги деятельности правительства за первое полугодие 2012 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2012 23:30 Zakon.kz
Нурсултан Назарбаев принял участие в работе телемоста, посвященного Дню индустриализации

Президент Казахстана подвел итоги деятельности правительства за первое полугодие 2012 года

Президент Казахстана подвел итоги деятельности правительства за первое полугодие 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2012 23:30Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в работе телемоста, посвященного Дню индустриализации, и подвел итоги деятельности Правительства за первое полугодие 2012 года. Президент Казахстана ознакомился с индустриальной выставкой предприятий, участвующих в программе форсированного индустриально-инновационного развития, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Главы Государства.

- Сегодня мы проводим традиционное отчетное заседание о ходе выполнения программы форсированного индустриально-иновационного развития в нашей стране. Наша встреча проходит в совершенно новом инновационном здании, которое оборудовано по последнему слову техники с применением высоких технологий. Сегодня Казахстан уверенно внедряет инновации и открывает современные производства. В настоящее время мы начали производить автомобили и самолеты. Так, недавно я посетил завод по выпуску вертолетов, являющийся инновационным производством. Мы также начали выпускать самолеты «Фермер», на очереди самолеты гражданской авиации,- отметил Глава государства.

На заседании с отчетами выступили министр экономического развития и торговли Б.Сагинтаев и министр индустрии и новых технологий А.Исекешев. О возможностях новой цифровой сети телерадиовещания рассказал министр транспорта и коммуникаций А.Жумагалиев.

Согласно отчетной информации Министерства индустрии и новых технологий, в целом в настоящее время создана полноценная основа для реализации государственной индустриально-инновационной программы, приняты и внесены изменения более чем в 50 законов, утверждены 23 отраслевые и функциональные программы, а также программы развития территорий. За два с половиной года реализации программы введено 443 проекта на общую сумму 1,8 трлн. тенге.

В ходе мероприятия состоялся общенациональный телемост по вводу в эксплуатацию инвестиционных объектов Карты индустриализации. На нем прошла церемония запуска Национальной цифровой сети телерадиовещания и нового казахстанского телевизионного канала «24.kz». Работа национального спутникового телевещания обеспечит доступ населения к казахстанским телеканалам во всех населенных пунктах страны, включая 600 отдаленных сел, которые ранее не были охвачены государственным телевещанием. Глава государства отметил, что «24.kz» - это первый в республике телеканал, который будет демонстрировать телепродукцию только отечественного производства. Коллектив прошел специальную подготовку на передовых телевизионных системах, которые используют ведущие телерадиокорпорации мира.

Далее в ходе телемоста прошли прямые включения из всех регионов республики, которые представили свои инновационные проекты.

Подводя итоги форума, Глава государства отметил, что в целом Программа форсированного индустриально-инновационного развития работает, видны определенные результаты.

- Я хочу остановиться на трех главных задачах, которые стоят перед страной и перед государственными органами. Это индустриализация, сбалансированное развитие регионов и социальная модернизация. Об успехах программы мы сегодня уже услышали. Однако, из 225 проектов, запущенных в 2010 и первой половине 2011 годов, только половина загружена более чем на 60%. Акимы тех регионов, где это происходит, должны принять действенные меры вместе с профильными министерствами, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также подчеркнул, что у акимов не должно быть упрощенного понимания Карты индустриализации. Все открываемые объекты должны быть конкурентоспособны на глобальных рынках.

- Мы должны поднять статус Карты индустриализации. В Карту должны включаться проекты, приоритетные для нас, выпускающие высокотехнологичную продукцию и имеющие под собой реальную основу. Государственные органы, и прежде всего акиматы, должны всесторонне содействовать реализации проектов до их выхода на полную проектную мощность, - сказал Нурсултан Назарбаев.

По завершении форума Глава государства ознакомился с продукцией компаний, включенных в Карту индустриализации, а также осмотрел ярмарку-продажу «Покупай казахстанское».

Текст выступления Президента Казахстана смотрите здесь.

Видеозапись телемоста «Сильный Казахстан построим вместе!» с участием Н.Назарбаева

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: