Лента новостей
0

Ерболат Досаев объяснил, почему в Казахстане могут вырасти налоги

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2013 18:15 Zakon.kz
Министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев рассказал, какие налоги могут измениться в сторону повышения

Ерболат Досаев объяснил, почему в Казахстане могут вырасти налоги

 

Ерболат Досаев объяснил, почему в Казахстане могут вырасти налоги, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2013 18:15В эксклюзивном интервью Bestnews.kz министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан Ерболат Досаев рассказал, почему в нашей стране могут вырасти ставки некоторых налогов.

- Ерболат Аскарбекович, некоторые депутаты Парламента считают, что пересмотр размера налогов, предлагаемый вашим министерством — это непродуманная, скоропалительная мера. Что вы ответите?

- Почему скоропалительная? Такое решение обсуждается давно, еще и до моего прихода в Минэкономики и бюджетного планирования.

- Уточните, пожалуйста, какие налоги могут измениться в сторону повышения?

- Это налог на имущество, на автотранспорт, но не на весь, а только про который мы говорили (то есть для авто с большими объемами двигателей - Ред.), также акцизы на табак и алкоголь.

- В связи с чем могут вырасти налоги?

- Думаю, назрело экономически. Многие налоги не трогались больше 10 лет, ставки, которые есть, не соответствуют реалиям времени. Поэтому мы хотим привести все в соответствие времени. Вопросы, я так понял, обсуждались почти полтора года. Были форумы, в Ассоциации налогоплательщиков Казахстана высказали позицию. Конечно, у всех есть разные мнения. Но базовый вопрос такой - что  необходимо для государства.

- У любого предлагаемого новшества есть не только плюсы, но и минусы. Какие издержки вы предвидите в связи с возможным ростом налогов?

- Классический вариант — все хотят платить меньше налогов, а государство хочет получить больше. Поэтому такая форма существовала с самых древних времен, когда появились первые налоги, с тех пор и сохраняется.

Но вопрос для того, чтобы адекватно привести в соответствие с этим, то есть сегодня нельзя платить налог на имущество, условно, 600 тенге. Наши граждане получают необходимые социальные обязательства, которые взяло на себя государство, но при этом, мы считаем, что и граждане должны выполнять обязанности перед государством.

- Дифференциация налогоплательщиков будет? Ведь не все же живут богато и могут платить подорожавшие налоги…

-  Да. Налоги будут поступать в местные бюджеты. Например, цена налога на имущество - это вопрос районов, и население увидит, как маслихаты работают и объективно подходят к тем или иным вопросам.

- В вашем министерстве просчитывали реакцию налогоплательщиков?

- Конечно, просчитывали. Да, будут говорить, что это слишком много. То ж самое произошло по многим вещам, сказали, что кто ездит на авто с двигателями от 3 до 4 литров. Внутреннюю раскладку,  будут ли платить новый налог водители старых или новых авто - мы будем обсуждать в парламенте.

- Спасибо за интервью!

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: