Лента новостей
0

С 1 января 2012 года ИИН/БИН будут использоваться при проведении всех банковских операций

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2011 21:13 Zakon.kz
Национальный банк РК советует физическим и юридическим лицам сверить свои ИИН или БИН с данными обслуживающих банков.

С 1 января 2012 года ИИН/БИН будут использоваться при проведении всех банковских операций

 

С 1 января 2012 года ИИН/БИН будут использоваться при проведении всех банковских операций, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2011 21:13Национальный Банк РК извещает о переходе с 1 января 2012 года банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, на использование идентификационных номеров ИИН/БИН, и их применение при совершении банковских операций, передает пресс-служба НБРК.

С 1 января 2012 года в связи с вводом в действие некоторых норм Закона РК «О национальных реестрах идентификационных номеров» на территории страны во всех сферах экономики, в том числе и банковской?  будут использоваться идентификационные номера - ИИН (индивидуальные идентификационные номера физических лиц) и БИН (бизнес-идентификационные номера юридических лиц).

ИИН/БИН станут обязательными банковскими реквизитами, и с 1 января 2012 года будут использоваться при проведении всех банковских операций, включая осуществление платежей и переводов денег, открытие и ведение банковских счетов, прием депозитов от физических и юридических лиц и выдача кредитов. Реквизиты ИИН/БИН в банковских документах заменят регистрационные номера налогоплательщиков (РНН) и социальные  индивидуальные коды (СИК).

С 1 января 2012 года без ИИН/БИН невозможно будет совершить банковские операции (получить пенсии и пособия, провести платежи и переводы денег, открыть депозит, получить кредиты и т. д.). Проведение любых банковских операций будет невозможно и при отсутствии сведений ИИН/БИН клиентов банка и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, в базах данных обслуживающих банков.

Во избежание этого необходимо осуществление всеми физическими и юридическими лицами сверки своих ИИН/БИН с данными обслуживающих банков. При отсутствии этих сведений у банков либо несоответствия их с данными банков и государственных органов, необходимо регулировать данный вопрос путем предоставления в банк соответствующих документов (документы, удостоверяющие личность, свидетельство о рождении, регистрационные свидетельства для иностранцев и лиц без гражданства, свидетельства о государственной регистрации/перерегистрации и др.).

Своевременное предоставление клиентами документов с ИИН/БИН в банк, то есть до 1 января 2012 года, позволит избежать таких ситуаций, как отказ банка в оказании клиентам банковских услуг, как возврат платежей и переводов денег в связи с указанием старых реквизитов. В целях обеспечения накопительными пенсионными фондами своевременного и правильного зачисления сумм обязательных пенсионных взносов на индивидуальные пенсионные счета вкладчикам необходимо также осуществить сверку ИИН с данными своих накопительных пенсионных фондов. В случае отсутствия сведений об ИИН вкладчика в базе данных накопительного пенсионного фонда необходимо представить документ, содержащий ИИН.

Кроме того, в целях недопущения возврата платежей и переводов денег необходимо проинформировать деловых партнеров в стране и за рубежом, и других заинтересованных лиц/органы о своих новых реквизитах.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: