Лента новостей
0

Эксперты посекундно восстановили падение Boeing-737

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 13:02 Фото: zakon.kz
В Казани параллельно с  процессом идентификации останков пассажиров Boeing-737 идет трудоемкий процесс выяснения причин крушения.
В Межгосударственном авиационном комитете на днях сообщили: системы и агрегаты разбившегося Boeing безотказно работали вплоть до столкновения с землей.Как только эксперты увидели видеозапись последних секунд падения Boeing в Казани, они сразу отметили, что при заходе на посадку лайнер по техническим причинам так упасть не мог.

По последним данным, Boeing начал пикировать с высоты 700 метров и врезался в землю со скоростью больше 450 километров час. До захода на посадку в Казани полет проходил нормально.Пилоты включили один автопилот, который довел самолет по глиссаде до взлетно-посадочной полосы. Дальше сажать нужно было вручную. Если бы летчики включили два автопилота, Boeing выполнил бы автоматическое приземление. Оказавшись над полосой, командир увидел, что машину порывистым ветром снесло в сторону, и принял решение уйти на второй круг.

Азат Хаким, глава группы авиапредприятий «Тулпар»: «Он определил, что он в непосадочной конфигурации. Очень правильное и грамотное решение об уходе на второй круг».

До катастрофы оставалось 45 секунд. Нажатием кнопки двигатели перевели в режим чуть меньше максимальной тяги, нос задрался до 25 градусов, и самолет резко устремился вверх. Поднялся до 500 метров — именно эта высота определена для казанского аэродрома для ухода на второй круг.

Но борт 363 продолжал набор до 700 метров и делал это слишком круто. Скорость начинала падать, и, чтобы не сорваться в штопор, пилот очень резким движением штурвала от себя перевел машину в горизонтальный полет. Убрал шасси и, видимо, чтобы снизиться до нужных 500 метров, направил лайнер в пике, из которого он уже не вышел. В начале пикирования машину еще можно было попытаться спасти.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: