Лента новостей
0

Как не стать жертвой торговли людьми - советы от Zakon.kz

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2014 23:40 Zakon.kz
Торговля людьми включает в себя такие действия как вербовка, транспортировка, передача, укрывательство людей.
Одна из самых глобальных проблем современности на планете – торговля людьми. Как показывает статистика Международной организации по миграции (МОМ), за последние 10 лет в Казахстане преобладает международная торговля, причем самое большое количество по странам назначения и по странам происхождения приходится на Казахстан. Как люди становятся жертвами такого «бизнеса» и как их оттуда вызволить – тема нашей беседы с национальным координатором программ по противодействию торговле людьми МОМ в Казахстане Алией Аликовой.

- Алия, какие обычно люди становятся жертвами торговли людьми?

- Очень сложно сказать, какие конкретно люди становятся жертвами торговли людьми чаще всего. В принципе при определенных жизненных обстоятельствах жертвой может стать совершенно любой человек. Если посмотреть нашу статистику, то можно увидеть, что среди жертв торговли людьми есть как граждане Казахстана, так и граждане соседних стран, мужчины и женщины, взрослые и несовершеннолетние. То есть нет какого-то одного признака, по которому можно было бы сказать, что этот человек может стать жертвой торговли людьми, а этот нет.

- Тем не менее, какие-то общие признаки, наверняка, есть.

- Мы бы очень не хотели формировать стереотипы в этой области, поэтому еще раз повторяю, жертвой торговли людьми может стать любой человек, который оказался в трудной жизненной ситуации

- А как идентифицировать, что это жертва?

- В Палермском протоколе ООН, который был ратифицирован Казахстаном в 2008 году, а также в Уголовном кодексе РК дается определение торговли людьми. Согласно протоколу, торговля людьми включает в себя такие действия как вербовка, транспортировка, передача, укрывательство людей с применением различных методов воздействия, к примеру, обман или использование уязвимого положения, мошенничество, злоупотребление властью. Все это осуществляется с целью эксплуатации жертв торговли людьми, подразумевается и принудительный труд, и эксплуатация в домашнем хозяйстве, и сексуальная эксплуатация, и извлечение органов…

- Какие из этих видов эксплуатации самые распространенные?

- МОМ владеет статистическими данными только по тем лицам, которые обратились к нам и получали помощь в рамках наших программ. По нашей статистике мы видим, что последние 2-3 года количество преступлений, связанных с торговлей людьми с целью трудовой эксплуатации, практически достигло того же уровня, что и преступления с целью сексуальной эксплуатации.

- Вы сказали, что еще лет десять тому назад дела по торговле людьми почти не доходили до суда. Как сейчас?

- Статья по торговле людьми появилась в Уголовном кодексе Казахстана в 2006 году, а в прошлом году эта статья, наряду с другими, связанными с торговлей людьми, претерпела некоторые изменения для того, чтобы усилить наказание за торговлю людьми. Например, была введена обязательная конфискация имущества преступников, которые совершают преступления, связанные с торговлей людьми, включено пояснение по согласию лица на запланированную эксплуатацию. Сейчас в Уголовном кодексе четко прописано, что

согласие лица на запланированную эксплуатацию не принимается во внимание, если в отношении лица были применены определенные меры воздействия. Например, обман, насилие, злоупотребление уязвимым положением и так далее.

- Какие методы и способы поиска потенциальных жертв наиболее широко используются преступниками, занимающимися торговлей людьми?

- В основном это вербовка, привлекательные предложения о работе, иногда бывают случаи похищения для дальнейшей эксплуатации. То есть подходы разные, преступники не используют одни и те же схемы. Преступники, к сожалению, изобретательны.

- Как не стать жертвой торговли людьми?

- Это очень непростой вопрос. Если немного абстрагироваться от данной тематики, то каждый человек должен знать и использовать свои фундаментальные права. Право на свободу есть у каждого из нас, и никто не имеет права лишать человека свободы за исключением особых случаев, установленных законодательством. Чтобы не стать жертвой торговли людьми, нужно всегда быть внимательным, и когда, к примеру, вы рассматриваете предложение о работе, нужно обращать внимание на детали контракта. Если вы решаете покинуть свою страну или свой город, то обязательно оставляйте контактную информацию своим родным, друзьям, выходите с ними на связь, сообщайте, где и у кого вы находитесь. Это поможет вашим родным и близким в случае необходимости принять экстренные меры по вашему вызволению, вовремя обратиться в правоохранительные органы.

Ну и, конечно, нужно знать контакты организаций, куда можно обратиться в случае необходимости, ведь никто из нас не застрахован от подобных рисков, тем более, что торговля людьми происходит не только методами вербовки, иногда бывают и случаи похищения людей в целях эксплуатации. Поэтому нужно знать, куда можно обратиться в экстренном случае. В первую очередь, это правоохранительные органы, а также мы можем рекомендовать обращаться на национальную горячую линию 11616, которая работает бесплатно и круглосуточно на территории всего Казахстана. Позвонив на этот номер, вы можете сообщить о совершенных в отношении вас или иных лиц преступлениях или просто обратиться за консультацией, если вы получили какое-то предложение о работе и хотели бы узнать, насколько это легально. Если же вы планируете выехать за границу, то нужно больше узнать о миграционном законодательстве этой страны.

- А если человек все-таки стал жертвой торговли людьми, то, что делать ему и его родственникам, к кому и куда обращаться.

- Человек может обратиться в правоохранительные граны, но это опять же право человека, поскольку последствия торговли людьми тяжелы для любого человека. Чаще всего жертвы торговли людьми имеют признаки посттравматического синдрома, проблемы со здоровьем. В таком состоянии человек может не быть готовым обращаться в правоохранительные органы. В качестве альтернативы существуют общественные организации, куда человек может обратиться, узнать, какую помощь он может получить, как общественная организация может помочь в защите его прав.

- Это понятно, но жертвы обычно находятся в изолированном пространстве, они ограничены, у них никуда нет доступа - ни в полицию, ни в интернет и так далее. Как им быть? Наверное, здесь больше должны бить в колокола родственники, если человек исчезнет.

- Ну да, чаще всего так и происходит, но и самому нужно пытаться выбраться из этой ситуации, пытаться обращаться к каким-то лицам, что-то о себе сообщать, просить о помощи. Но при этом не забывать, что самая главная ценность это наша жизнь.

- В Казахстане есть реабилитационные центры для жертв торговли людьми?

- Международной организацией по миграции открыты два реабилитационных центра - в Алматы и Кокшетау. Общественные организации имеют тесные контакты с органами внутренних дел на местах, у них подписаны меморандумы о сотрудничестве и в рамках этих меморандумов правоохранительные органы помогают, обеспечивают защиту для этих центров по мере необходимости.

- Какие услуги оказываются у нас жертвам торговли людьми?

- Спектр услуг, оказываемых жертвам торговли людьми, различен. То, что происходит в рамках программ МОМ при поддержке различных донорских агентств, это прежде всего услуги временного безопасного проживания, это реабилитационная помощь, которая включает экстренную медицинскую, экстренную психологическую помощь, а также помощь в покупке необходимой одежды, продуктов питания и так далее.

Дальнейшим этапом идет реинтеграционная помощь, это помощь в обучении, в возвращении на родину, в выстраивании контактов с семьей. Хочется отметить, что в феврале этого года в законе о специальных социальных услугах, регулирующем оказание специальных социальных услуг в Казахстане, было уточнено, кто относится к категории лиц, подвергшихся жестокому обращению и таким образом, жертвы торговли людьми попали в число потенциальных получателей этих услуг. Надеемся, что сейчас будут предприняты все меры для того, чтобы выстроить схему предоставления этих услуг на государственном уровне. Программа помощи МОМ не может покрыть все потребности в помощи, поэтому мы и говорим о необходимости обеспечения государственного участия именно в оказании помощи жертвам торговли людьми. Только государственное финансирование может обеспечить устойчивость системы вне зависимости от участия международных организаций. Хорошим примером является центр временного пребывания жертв торговли людьми в Астане, который был создан при государственной поддержке, но, конечно, одного центра недостаточно для того, чтобы оказать помощь жертвам торговли людьми, которые могут быть выявлены по всей стране.

- Многие молодые девушки попадают в сети сомнительных объявлений по тому же трудоустройству за рубежом якобы с хорошей зарплатой и с хорошими условиями, а потом оказываются в сексуальной или трудовой эксплуатации. Как можно перепроверить такие объявления на предмет их чистоты, гарантии, безопасности?

- В идеале мы бы рекомендовали направлять запросы в государственные органы той или иной страны, действительно ли существуют конкретные компании и есть ли у них лицензии на привлечение иностранной рабочей силы. К сожалению, не всегда есть возможность проверить таким образом потенциального работодателя, но в любом случае нужно искать информацию о компании, перепроверять всеми доступными способами.

- Куда могут обратиться наши граждане за рубежом, которые попали в трудовое или сексуальное рабство?

- В первую очередь - в дипломатические представительства Казахстана за рубежом, это консульства, посольства, которые курируют вопросы оказания помощи гражданам Казахстана, оказавшимся в трудной жизненной ситуации за границей. Миссии Международной организации по миграции работают в более чем в ста странах мира, поэтому также можно обращаться в офисы МОМ, которые реализуют программы по борьбе с торговлей людьми по всему миру. Но в первую очередь, повторяю, нужно обращаться в дипломатические учреждения наших стран и в местные правоохранительные органы.

- Также многие наши девушки, попавшие за рубежом в сексуальное рабство, утверждают, что по приезду у них кто-то забрал их паспорта. Надо ли кому-то отдавать паспорта, даже если они клянутся-божатся, что все будет хорошо, что сразу же их вернут или не надо отдавать никому ни под каким предлогом.

- Однозначно, паспорта не надо отдавать никому ни под каким предлогом, их надо всегда держать при себе.

Торгын Нурсеитова

Статистика Международной организации по миграции по жертвам торговли людьми, которые получили помощь в 2004-2013 годах.









Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: