Лента новостей
0

При аварии в московском метро погибли 20 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2014 20:49 Zakon.kz
По последним данным, в результате аварии пострадал 161 человек, 123 из них госпитализированы. 

Жертвами аварии на перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» стали двадцать человек. Уточненные данные привел официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«Погибло, как минимум, 20 человек», – сказал Маркин. По его словам, версия о скачке напряжения не получила подтверждения. Представитель СК также заявил, что первые подозреваемые по делу об аварии на Арбатско-Покровской линии столичной подземки могут появиться в ближайшее время. «Как вы знаете, за каждой техногенной аварией стоят конкретные люди, поэтому я не исключаю, что в ближайшее время появятся и подозреваемые по этому уголовному делу», — отметил Маркин.

Бюрюков также сообщил, что машинист поезда жив и находится в больнице. Ранее Интерфакс со ссылкой на источник в медицинских кругах сообщал, что машинист поезда Сергей Осипов, работавший в депо "Измайлово", погиб.

По факту аварии в московском метро возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" (ч.3 ст.263 УК РФ), сообщил журналистам и.о. начальника управления СК по Западному административному округу Москвы Роман Семушкин.

Причиной аварии на Арбатско-Покровской линии могла стать техническая неисправность состава, сообщает Интерфакс со ссылкой на анонимный источник. "Авария, скорее всего, произошла из-за механического повреждения в креплении колесной тележки с корпусом вагона. Возможно, в этом креплении был дефект", - добавил он.

Глава МЧС Владимир Пучков сказал корреспонденту РБК, что версия теракта как причина аварии поезда не рассматривается.

Предварительный осмотр путей на перегоне метро, где произошла авария, показал, что они находятся в удовлетворительном состоянии, сообщил журналистам вице-мэр Москвы Максим Ликсутов. Он отметил, что выводы о причинах происшествия делать пока рано. "Точные причины будут установлены в течение нескольких дней", — добавил заммэра.

Поезд метро сошел с рельсов в 09:25 на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар", сообщает пресс-служба Московского метрополитена. По данным ИТАР-ТАСС, сошли с рельсов три вагона поезда. На станциях "Парк Победы" и "Славянский бульвар" проводится эвакуация пассажиров, обе станции закрыты на вход и выход. Для перевозки пассажиров было выделено 66 автобусов, которые курсируют от станции метро "Киевская" до "Молодежной".

По данным МЧС, авария произошла из-за резкого торможения поезда. "В перегоне между станциями, ввиду резкого понижения напряжения, произошло ложное срабатывание сигнализации в метро, что и послужило причиной резкой остановки электропоезда. В результате происшествия несколько вагонов метро сошло с рельсов", - сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Москве.

"Было резкое торможение, погас свет, искра, задымление сильное было. Всех занесло в одну сторону", - рассказал очевидец аварии в эфире телеканала "Россия 24". "Долго мы были заблокированы, просто чудом вышли оттуда. Я думал, это конец. Очень много пострадавших было. Разные травмы: головы, ноги. Больше было пострадавших в первом вагоне, потому что вагоны друг в друга пошли", - добавил он.

Как передает корреспондент РБК с места событий, эвакуация пассажиров уже завершена. У станции "Славянский бульвар" организована раздача питьевой воды. На Кутузовский проспект приземлились три спасательных вертолета, в результате чего в сторону центра образовалась пробка.

На станцию метро "Славянский бульвар" приехал мэр Москвы Сергей Собянин, который поручил оперативным службам в течение нескольких часов установить причины аварии. Позже он заявил в эфире "Коммерсантъ FM", что власти Москвы выплатят родственникам погибших компенсации в размере 1 млн руб., а пострадавшим - по 500 тыс. руб. "Вполне возможно, что мы продумаем и дополнительные меры социальной поддержки и компенсации", - отметил градоначальник.



Аварии в московском метро. Справка

15 апреля 1979г. - Сход с рельсов поезда на перегоне Автозаводская-Коломенская С рельсов сошло пять вагонов. Жертв не было, пассажиры отделались ушибами. Последствия крушения устраняли почти сутки.

17 февраля 1982г. - Авария эскалаторов на станции "Авиамоторная" В результате поломки тормозной системы эскалатора и резкого ускорения движения лестничного полотна в час пик десятки людей потеряли равновесие и начали падать, загораживая проход и выход с нижней площадки. Давка и травмы от падений стоили жизни 8 пассажирам, еще 30 человек пострадали.

29 ноября 2004г. - Столкновение двух поездов на станции "Чертановская" Жертв удалось избежать, так составы двигались без пассажиров. Были повреждены автосцепки и другие устройства у многих вагонов, четыре вагона были отправлены на ремонт.

25 июня 2008г. - Сход с рельсов поезда между станциями "Владыкино" и "Отрадное" Во время движения поезда на расстоянии 800 м от станции "Владыкино" с рельсов сошли 4 последних вагона. Из тоннелей было эвакуировано около 800 человек. За медицинской помощью обратились восемь человек, одна женщина была госпитализирована с гипертоническим кризом. Жертв не было. Движение на линии было полностью восстановлено к утру следующего дня.

15 апреля 2012г. - Авария эскалатора на станции "Комсомольская" Кольцевой линии В результате резкой остановки эскалатора пострадало 7 человек. Погибших не было.

Сергей Канашевич, Александра Федотова


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: