Лента новостей
0

НПП РК не инициировала нормы о запрете рекламы лекарственных средств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2014 14:50 Zakon.kz
Палата не имеет абсолютно никакого отношения к инициированию нормы о запрете рекламы лекарственных препаратов.
Национальная палата предпринимателей Казахстана не инициировала нормы о запрете рекламы лекарственных средств.Об этом заявила заместитель председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК Гульнар Курбанбаева, комментируя вышедшую вчера на сайте Zakon.kz статью «Чьи интересы защищает Национальная палата предпринимателей?». По ее словам, содержание данной публикации искажает действительность.

Напомним, что в статье речь идет о норме закона, запрещающей рекламу лекарственных препаратов в СМИ, за исключением специализированных медицинских изданий и организаций здравоохранения. По утверждению автора публикации, появление вышеупомянутой поправки в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования разрешительной системы» якобы стало возможным из-за позиции Национальной палаты предпринимателей Казахстана. Также автор статьи пишет, что данный вопрос не обсуждался с бизнесменами, чьи интересы затрагивает законопроект.

Заместитель председателя Правления НПП Гульнар Курбанбаева, которая участвовала в работе над законопроектом, категорически не согласна с такими утверждениями. Как выясняется, реальная ситуация полностью противоположна содержанию статьи с сайта Zakon.kz. Национальная палата предпринимателей не имеет абсолютно никакого отношения к инициированию нормы о запрете рекламы лекарственных препаратов. И именно благодаря НПП законопроект дополнительно обсуждался с общественностью перед тем, как поступил в Парламент.

По словам Г. Курбанбаевой, норму о запрете рекламы лекарственных средств в СМИ инициировала экспертная группа по оптимизации разрешительных документов, созданная при Министерстве регионального развития РК. Еще 18 марта 2013 года, т.е. даже до момента создания НПП (!), Межведомственная комиссия по вопросам совершенствования разрешительной системы одобрила введение такого запрета. Таким образом, утверждение автора статьи о том, что НПП «приложила руку» к появлению данной нормы закона, очевидно, неверно.

Г. Курбанбаева также подчеркивает, что Нацпалата не только не инициировала запрет на рекламу лекарственных препаратов, но наоборот, создала дополнительные возможности для обсуждения соответствующих законопроектов всеми заинтересованными сторонами. В частности, 9 октября 2013 года на площадке НПП в Астане Министерство регионального развития провело презентацию разработанных им законопроектов «О разрешениях и уведомлениях» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования разрешительной системы». Вторая встреча по инициативе НПП прошла 25 октября прошлого года в Алматы. В обоих мероприятиях участвовали представители бизнес-ассоциаций, субъектов предпринимательства. В целях эффективного обсуждения законопроектов их полный текст размещался на сайте НЭПК «Союз «Атамекен», а затем на сайте НПП.

На этапе обсуждения возражений против нормы о запрете рекламы лекарственных препаратов в НПП не поступало. Тем не менее, в июне 2014 года, т.е. уже после принятия Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования разрешительной системы», на очередном заседании Комитета фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг НПП его члены выступили за отмену запрета на рекламу медицинских услуг, лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники в СМИ. Подготовлено предложение о внесении соответствующей поправки в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», которая в скором времени должна быть рассмотрена в рабочей группе Мажилиса.

«Национальная палата предпринимателей открыта для диалога. Мы готовы выслушать обращения и предложения бизнеса и, в случае необходимости, вернуться к обсуждению уже принятого закона и нормативно-правовых актов с участием экспертов, а также отраслевых ассоциаций и других предприятий, занятых в сфере фармации и рекламы», - заявила Г. Курбанбаева.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: