Лента новостей
0

Глава МВД Украины встал на защиту символики батальона «Азов»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2014 23:11 Zakon.kz
По словам главы ведомства, символика «Азова», в частности, является эмблемой Нобеля и ее можно встретить на гербах многих европейских городов. 
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал сообщения СМИ о символике батальона «Азов», которая якобы носит пронацистский характер, ошибочными. Такое мнение он высказал в интервью украинскую журналу «Фокус».

По словам главы ведомства, символика «Азова», в частности, является эмблемой Нобеля и ее можно встретить на гербах многих европейских городов. Министр признал, что многие бойцы батальона «имеют свое восприятие мира», однако на их счету освобождение Мариуполя, бои под Иловайском, отражение атак ополченцев в Приазовье.

«И всякий, кто скажет мне, что эти ребята проповедуют нацистские взгляды, носят свастику и так далее, — откровенно врет и занимается дурью. Я много часов провел с бойцами "Азова" в разговорах. Нет там ни нацизма, ни свастик», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о противоправных действиях добровольцев украинских батальонов, Аваков отметил, что «везде есть свои нюансы».

«Один из батальонов мы расформировали, хотя он участвовал в боях, имел погибших и раненых. Там произошли необратимые процессы, за которые нужно наказывать: мародерство, отсутствие дисциплины. Первое дискредитирует армию, второе ведет к потерям. Мы пресекаем подобные проявления, хотя за всеми уследить непросто», — отметил министр внутренних дел.

В первой половине сентября стало известно о планах расформировать добровольческий батальон «Шахтерск». О причинах такого решения, однако, не сообщалось.

Позднее стало известно о преобразовании добровольческих батальонов «Днепр» и «Азов» в полки. Сообщалось, что главным преимуществом нового статуса станет то, что военные формирования смогут получить тяжелое вооружение.

Арсен Аваков
Фото: Кирилл Чуботин / «Коммерсантъ»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: