Лента новостей
0

В Казахстане появится единая служба спасения, подобная американской "911"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 21:10 Zakon.kz
В Министерстве внутренних дел РК намерены подключить к сервису не только спасателей, но и полицейских и даже коммунальщиков.
Возможно, уже в следующем году действующий номер единой службы спасения 112 расширит функции, сообщает корреспондент YK-news.kz.

О готовности обновленной системы отчитался на заседании Комитета по вопросам экологии и природопользования Мажилиса заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко.

- Корпоративная информационно-коммуникационная система станет основным инструментом управления аварийно-спасательными, контрольно-надзорными службами в области чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, взаимодействуя с информационным пространством других министерств и ведомств, - отметил он.

Предполагается, что граждане смогут обратиться на единый номер 112 при любой возникшей экстренной ситуации: от криминальной до бытовой.

- Сегодня в республике отсутствует единая информационная среда, объединяющая экстренные и коммунальные службы различных ведомств. Создание единой дежурно-диспетчерской службы 112 предполагает решить эту проблему и внедрить в республике услугу "телефон спасения 112", аналогичную действующим в Европейском союзе и США, - отметил господин Божко.

Примечательно, что для реализации проекта будет использованы технические возможности уже работающих в регионах центров оперативного управления при департаментах внутренних дел.

- Будет автоматизирован прием сообщений о событиях от центра обработки вызовов и датчиков. А офицеру, принимающему решение, предоставлено право реагировать на событие, - пояснили на совещании.

Только в этом году на техническую доработку проекта было потрачено 239 миллионов тенге при общей стоимости почти полтора миллиарда тенге.

Анастасия Куприянова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: