Лента новостей
0

Прогноз на апрель: в середине месяца синоптики обещают казахстанцам заморозки, в конце - до +25

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2015 22:46 Zakon.kz
Похолодание прогнозируют 12 - 16 апреля на территории всего Казахстана. 
Апрель текущего года по температурному режиму ожидается близким к климатическим значениям и холодным (ниже нормы на 1 °С) в Восточно-Казахстанской и Алматинской и на востоке Карагандинской областях. Об этом Zakon.kz сообщили в РГП "Казгидромет".

Месячное количество осадков предполагается около нормы, лишь в Карагандинской, на большей части Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и местами в Павлодарской области – меньше нормы.

В первой десятидневке апреля практически на всей территории Казахстана ожидается постепенное повышение температуры воздуха:
на западе ночью от 2 - 10 мороза до 0 - 8 тепла, днем от 3 - 8 тепла до 13 - 18 тепла; на юго-западе ночью от 0 - 8 мороза до 3 - 11 тепла, днем от 5 - 13 тепла до 15 - 23 тепла; на северо-западе ночью от 8 - 17 мороза до 0 - 5 тепла, днем от 5 мороза - 2 тепла до 5 - 13 тепла, на севере, северо-востоке и востоке ночью от 10 - 20 мороза до 2 - 7 мороза, днем от 5 мороза - 2 тепла до 2 - 10 тепла, в центре ночью от 15 - 23 мороза до 0 - 8 мороза, днем от 5 - 10 мороза до 2 - 10 тепла, на юге ночью от 2 - 10 мороза до 3 - 11 тепла, днем от 2 - 10 тепла до 12 - 20 тепла
на юго-востоке ночью от 7 - 15 мороза до 0 - 8 тепла, днем от 0 - 5 тепла до 7- 15 тепла.

Но при этом осадки на фоне высоких температур исключать не стоит: на западе страны зона осадков затронет в период 4-6 апреля, с последующим смещением в восточном направлении. В южной половине Казахстана с прохождением фронтальных разделов осадки ожидаются часто в течение декады.

Однако погода в апреле еще обманчива и вслед за теплыми днями могут нагрянуть холода. Так 12 - 16 апреля по территории Казахстана прокатится очередная волна холода в сопровождении с осадками (дождь с переходом в снег, который является типичным для нашей местности), усилением ветра до 15…20 м/с и понижением температуры воздуха до заморозков.

Согласно долгосрочному прогнозу менее интенсивные возвраты холодов ожидаются в начале и конце третьей декады. Похолодания будут сопровождаться осадками, усилением ветра, а на юге - преимущественно дождями с пыльной бурей и грозой. В остальные дни погода будет по-весеннему теплой. Существенное повышение температуры следует ожидать в середине третьей декады, когда дневная температура воздуха достигнет: в северной столице до 15 - 20 °С, южной до 20 - 25 °С.

Синоптики обращают внимание на то, что это пока только предварительные прогнозы, которые могут корректироваться.

Напомним, что ранее - буквально на днях специалисты РГП "Казгидромет" уже говорили, что настоящая весна придет к нам в конце апреля. "Такая погода, когда мы сможем надевать туфли, будет только в конце апреля", - заявляла директор Казгидромет Баян Сазанова.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: