Лента новостей
0

Алматинский ипподром хотят снести, чтобы построить новый торговый центр

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2015 18:56 Zakon.kz
Инициативная группа выступила в защиту ипподрома и призвала власти сохранить ипподром.
Недавно Алматинский ипподром был перепродан и новый владелец решил ипподром, площадью 40 га снести, а на его месте построить торгово-развлекательный комплекс, супермаркет и другие коммерческие объекты, сообщает Zakon.kz.

Всех коневладельцев выселили, испытания лошадей оказались сорванными, а ипподром сегодня находится под угрозой сноса. 

О том, что ипподром выкупили, стало известно еще зимой. Работники ипподрома уже тогда начали бить тревогу, потому что уже зимой начали говорить о его закрытии. Однако на проблему власти внимания так и не обратили, и инициативная группа  решила снова обратиться к акимату города, министерству сельского хозяйства и президенту за помощью, чтобы они помогли сохранить единственный в Казахстане ипподром. Они предлагают выкупить его и вернуть в собственность государства. 

Во времена Советского союза ипподром бурно развивался, а начиная с 90-х годов его начало лихорадить. Владельцы, имеющие к конному спорту, зачастую, отдаленное отношение, постоянно менялись, однако работа ипподрома продолжалось. На ипподроме были установлены десятки всесоюзных и республиканских рекордов, сложились трудовые династии людей, работающих в коневодстве, воспитаны десятки тренеров, спортсменов, которые представляли Казахстан на международных соревнованиях. А в прошлом году любители конного спорта завезли в Казахстан 150-200 голов чистокровной английской пароды. Это может дать толчок для развития отечественного коневодства, однако без ипподрома этого будет невозможно. 

«Казахстан позиционируется как страна коневодства. Однако на сегодня наш ипподром это единственный полноценный ипподром в стране. Так как лошади стоят очень большие деньги,  испытывать их лошадей на жестких дорожках никто не решается. В 80-хгодах у нас была построена очень качественная беговая дорожка, для без травматичного испытания лошадей. А для коневодства испытания являются важным аспектом», - заявил Нурлан Тлевлесов президент Ассоциации Арабского коннозаводства в Казахстане.  

Сегодня  ипподром входит в пятерку лучших ипподромов СНГ и одним из лучших в Центральной Азии. Кроме того за свою 85-летнюю историю ипподром стал центром племенного и спортивного коневодства. 

«Нет смысла искать кто прав, кто виноват, почему ипподром ушел из государственной собственности в частную. Нужно сохранить этот ипподром… Для того чтобы ипподром нормально функционировал нужно, чтобы минсельхоз выделил на его содержание деньги. Кроме того нужно все скачки и соревнования народного конного спорта проводить на ипподроме. Даже резидент сказал, что в Казахстане очень много торговых площадей, однако они продолжают строить и строить. Нужно уже подумать об имидже страны, а не только о выгоде», - добавил Канат Тасибеков ученый-коневод, писатель. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: