Лента новостей
0

Депутат предложил поменять министра образования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2015 18:00 Zakon.kz
Сегодня в Мажилисе фракция «Ак жол» отказалась поддерживать предложенный министерством образования законопроект.
Депутат Мажилиса Азат Перуашев заявил, что легче поменять чиновников, чем каждый раз поддерживать предложенные министерствами законы, сообщает Zakon.kz . 

Суть раскола – в новом законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования». Говоря простым языком, с этого года необходимо было целиком отказаться от аттестации ВУЗов, и перейти к их независимой аккредитации. Однако, пока указ Президента выполнен не будет. Это и вызвало возмущения лидера партии «Ак Жол» Азата Перуашева:

- Что получается? По утвержденному плану, с этого года необходимо было целиком отказаться от аттестации, и целиком перейти к аккредитации, ВУЗов. Министерство образования с этим не справилось, нам сейчас рассказывают почему – из – за того, что там не потянули, тут не потянули. Ну это их недоработки. И вместо того, чтобы потянуть работу, либо заявить о своей неспособности ее выполнить, что он (Аслан Саринжипов – прим авт) сейчас и сказал, фактически, они приходят к нам, предлагают поменять закон. Что это такое? Есть поручение Президента, на которое сослался наш коллега Жазылбеков (депутат Мажилиса Парламента РК – прим авт), оно не выполнено. И нам говорят – ну ситуация такая, давайте поменяем закон. Нет, кажется, иногда проще поменять министра, чем менять законы каждый раз. У меня вопрос в этой связи к господину министру: из –за того, что вы сорвали практически поручение Президента, сорвали план по переходу к аккредитации, к рыночным методикам оценки учреждений образования почему вы не подаете в отставку ,а почему требуете менять закон? - эмоционально обратился к министру образования А. Перуашев.

Таким образом, партия отказалась поддерживать предложенный МОН законопроект.

Меруерт Шакенова
Фото с сайта vlast.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: