Лента новостей
0

В Акмолинской области ищут виновных в гибели четверых студентов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2015 14:08 Zakon.kz
Первокурсники погибли от удара током.
В Акмолинской области ищут виновных в гибели четверых студентов агротехнического колледжа, сообщает 31 канал. Первокурсники погибли от удара током. Они передвигали металлическую лестницу и случайно задели провода.

Раннее утро в поселке Коргалжын. Сегодня оно с другими, грустными оттенками. Родители погибших ребят едут в Астану за их телами. Сын Койшибаева Жанабека, первокурсник Иса Жумамурат не дожил до своего совершеннолетия 3 дня.

ЖАНАБЕК КОЙШИБАЕВ, отец Исы Жумамурата:
- Учителя вообще не смотрели! Я считаю, что это они виноваты. Никакой ответственности! Сказали, практика, а их никто не учил. Загнали их на стройку, и они вместе с разнорабочими там трудились.

А это тот самый агротехнический колледж. Погибшие Иса Жумамурат, Виктор Новицкий, Адильхан Кундакбаев и Адильбек Амангельды были однокурсниками. Обучались фермерскому делу. Сегодня в учебном заведении практически ни души, лишь испуганные лица сотрудников и обеспокоенный директор, которому не до интервью.

По правую сторону от агротехнического колледжа, на просёлочной дороге, где и произошла трагедия, видна та самая железная стремянка. В переполохе про нее все забыли, она стоит здесь в одиночестве, словно символ смерти.

МАРАТ ТАКУЛИН, корреспондент:
- Злополучную самодельную конструкцию, которую рабочие колледжа использовали на протяжении нескольких лет, студенты перемещали со двора к одному из корпусов, где проводились ремонтные работы. Они преодолели одну линию электропередач, а вторую зацепили железным выступом. От высокого напряжения ребят отбросило в сторону. Смерть была мгновенной.

Представители управления образования области и инспекции труда прибыли незамедлительно.

ЖЫЛКАЙДАР БЕЙСЕНБАЕВ, руководитель отдела управления по инспекции труда Акмолинской области:
- Которые толкали эту конструкцию, они отстали.
- А сколько человек вообще толкали?
- Целая группа, 14 человек. В момент контакта с линией электропередач толкали четверо, которые поплатились жизнью. Здесь до этого места они докатили. Вот, видите, на земле есть черное пятно? Это где током пробило колесо.

По итогам предварительной проверки, вина за трагедию, в первую очередь, лежит на заместителе директора колледжа. Он незаконно привлек студентов к ремонту мастерской, а на самодельную лестницу не имелось технической документации. Следователи его задержали, но толком не допросили. С высоким давлением Бауржана Байкадамова доставили в местную больницу.

ЖЫЛКАЙДАР БЕЙСЕНБАЕВ, руководитель отдела управления по инспекции труда Акмолинской области:
- Студенты находились на учебном процессе, в трудовых отношениях с руководством колледжа не состояли. Следовательно, связи с производством данного несчастного случая не усматривается.

Вероятно, что отвечать в суде придется и руководителю учебного заведения, ведь металлическую конструкцию перемещали по аналогичному маршруту неоднократно. Похоронят погибших студентов, которые не достигли своего совершеннолетия, завтра на местном кладбище.


Марат Такулин, Санат Имангалиев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: