Лента новостей
0

Печальная история озера Иссык

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.07.2015 21:11 Zakon.kz
 Живописные берега и бухты, тянь-шаньские ели и голубой цвет воды придают озеру особое очарование. 
Иссык — озеро в Иссыкском ущелье находится на территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка. Высота над уровнем моря — 1756 метров. Как утверждают геологи, образовалось оно примерно 8-10 тысяч лет назад в результате грандиозного горного обвала, который создал естественную плотину высотой около 300 метров. Изначально длина Иссыка составляла 1850 м, ширина 500 м, глубина 50—79 м. Вода была зелено-голубая, рыба не водилась.

 В 1939 году территория озера начала активно благоустраиваться: была быстро построена асфальтированная дорога, туристическая база, автовокзал. Десятки тысяч алматинцев и гостей города приезжали сюда круглый год для того чтобы отдохнуть на лоне природы. Озеро было настолько популярно, что его фотография даже использовалась для туристических открыток и брошюр СССР.

Однако в 1963 году все изменилось за считанные часы. Из ледниковой зоны в верховьях реки Иссык вырвался мощный селевой поток, чьи огромные волны разрушили естественную плотину и озеро опустошилось за четыре часа. 

Селевой поток стал причиной значительных разрушений в городе Иссык, на пути селем были снесены пионерские лагеря, дома отдыха, целые улицы и кварталы, засеянные поля. Селевой поток дошел до Кульджинского тракта. Река Иссык в результате схода селевого потока изменила русло. Некоторое время на месте Иссыка было небольшое озерцо.

К началу 1990-х годов завершилось восстановление прорванной селем плотины и устройство водосливных сооружений. В настоящее время озеро восстановлено, однако его размеры в два раза меньше прежнего. 

Озеро окружено скалами, лесами, альпийскими лугами. Здесь растут практически все виды флоры.
Встречаются несколько растений, занесённых в Красную книгу, — ковыль кунгейский, адонис золотой, арча казачья, ель Шренка, эдельвейс и другие. Вода в озёре холодная и чистая. Здесь есть радужная форель — рыба, обитающая только в проточной или родниковой воде. В горах насчитывается более 150 видов птиц и почти 30 видов млекопитающих, среди которых маралы, горные козлы, волки, рыси, медведи и барсы.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: