Лента новостей
0

Алматинцы в соцсетях призывают горожан взяться за лопаты для расчистки последствий селя

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2015 17:26 Zakon.kz
В ночь с 22 на 23 июля в Наурызбайском районе Алматы сошел селевой поток. 
Добровольцы в Алматы призывают пользователей соцсетей оказать, прежде всего, посильную физическую помощь пострадавшим от селя гражданам, передает Today.kz.

Так, обитатели Facebook размещают на своих страничках посты следующего содержания: "Мы завтра хотим с подругой - журналистом сами тоже поехать, посмотреть, чем реально можно помочь. Друзья сказали, нужна мужская сила, резиновая обувь, техника и лопаты...", – пишет пользователь Айнона Нурсейтова.

Примечательно, что большинство алматинцев отмечают, что пострадавшим нужны именно "лишние руки".

"Мы с другом помогли расчистить от глины и песка подход к дому, вывезли со двора 25 тачек грязи, засыпая ей образовавшиеся на участке ямы. Мы сказали, что придем и завтра и постараемся к этому привлечь друзей и знакомых. Выводы таковы, что людям нужна помощь и поддержка добровольцев. Нужна спецтехника для расчистки завалов и нагромождений больших каменных глыб, упавших столбов и деревьев", - написал на своей странице пользователь Marat Kiyashev.

Стоит отметить, что подобные призывы находят отклик у алматинцев. Под постами появляются комментарии: люди договариваются собраться вместе, взять в руки лопаты, надеть резиновые сапоги и отправиться на помощь пострадавшим.



Напомним, в ночь с 22 на 23 июля в Наурызбайском районе Алматы сошел селевой поток. Причиной схода селя стало многодневное повышение температуры воздуха, последовавшее за этим обильное таяние ледника Каргалинка и наполнение моренного озера Безымянное.


В Комитете по ЧС МВД РК сообщили, что первая ночь после схода селя в поселках, расположенных вблизи русла реки, прошла без происшествий. Также отмечается, что угрозы новых селевых потоков на реке Карагалинка нет.

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: