Лента новостей
0

Законность долларовых кредитов и депозитов под сомнением

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 16:15 Zakon.kz
Денежные обязательства в Казахстане должны быть выражены в тенге, гласит закон.
Денежные обязательства на территории Казахстана должны быть выражены в тенге, говорится в статье 127 Гражданского кодекса РК, сообщает Zakon.kz.

Как отметил известный казахстанский юрист Жангельды Сулейманов на своей странице в Фейсбуке,  «использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Республики Казахстан допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актами Республики Казахстан или в установленном ими порядке». То есть, доллары могут использоваться в случаях, предусмотренных законом. «Но, я не нашел ни одного закона, в котором разрешено банкам выдавать долларовые кредиты и принимать долларовые депозиты», - пишет юрист. 

Он также заметил, что в ст.13 закона о валютном регулировании «как-то витиевато написано» о том, что разрешаются операции с валютными ценностями, относимые к банковским операциям и иным операциям, которые вправе осуществлять уполномоченные банки и уполномоченные организации в соответствии с выданной им лицензией и (или) законодательными актами Республики Казахстан.
«Если буквально толковать эту норму, то в лицензии должно быть указано о том, что можно выдавать долларовые кредиты и получать долларовые депозиты. Но в лицензиях об этом ни слова, а есть только право обменных операций и работы обменных пунктов. Я думаю, что все считают настолько очевидным и логичным долларовые кредиты и депозиты, что никто особо и не задумывался о законности таких операций», - отметил Ж.Сулейманов. -Если допустить хотя бы на миг, что такие кредиты незаконны, то все такие кредитные договоры подлежат расторжению. Конечно, такого никогда не будет, но тогда хотя бы надо приводить в порядок законы в части точного и конкретного разрешения банкам выдавать валютные кредиты. 
Кстати, согласно п.4 ст.34 закона о банках». 

Кроме того, закон не допускает индексацию обязательств и платежей по договору банковского займа, выданного в тенге, с привязкой к любой валюте.

«То есть, тенговые кредиты нельзя привязывать к доллару. Также, думаю, что закон не разрешает указывать цены в долларах. Но я видел по городу множество билбордов, на которых цены на новостройки и автомобили указаны в у.е. Думаю, пора уже навести порядок и в законах и среди предпринимателей в части использования валюты. И тогда мы начнем уважать нашу национальную валюту», - заключил юрист.

Фото: Rabstol.net

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: