Лента новостей
0

Депутаты верят в оправданность решения о переносе занятий на 7:40 в школах Астаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2015 19:17 Zakon.kz
Народные избранники не сомневаются, что решение было обдумано акиматом и согласовано со специалистами.
Депутаты Сената Парламента РК прокомментировали вопрос о возможности переноса занятий в ряде школ Астаны на 7:40. Народные избранники не сомневаются, что решение было обдумано акиматом и согласовано со специалистами, передает корреспондент Today.kz.

"Конечно, будить маленького ребенка достаточно сложно. Но, в то же время, если занятия начинаются в 8:00, а завтра будут начинаться в 7:40, то 20 минут это немного, и физиологически организм ребенка быстро привыкнет, - считает депутат Сената Парламента РК Владимир Бобров . - Это решение, наверное, продиктовано заботой о безопасности детей, потому что при большом транспортном потоке затрагиваются вопросы безопасности. Даже когда я выезжаю на работу в 8:30, могу опоздать из-за пробок. А в 8:00 – чисто. Я уверен, что этот вопрос глубоко изучался акиматом, и там сидели достаточно грамотные специалисты, которые принимали это решение достаточно продумано".

Депутат Сената Парламента РК Сергей Громов, комментируя меру, рассуждал с точки зрения биологии.

"Я считаю, что есть в здравоохранении и биологии понятие о биологическом времени человека, когда взрослый и тем более ребенок наиболее активен, когда он должен отдыхать, спать. Мне кажется, нужно соизмерять нашим педагогам и родителям биологически активное время с учебой. Я думаю, что если об этом говорит акимат, то они посоветовались с медиками и с другими специалистами, которые выверили правильность", - подчеркнул депутат.

Напомним, в Управлении образования города Астаны 9 сентября сообщили о том, что 17 школ столицы с 14 сентября будут учиться с 7:40.

Нововведение вызвало возмущение среди родителей, его также прокомментировали специалисты, которые так же негативно отнеслись к изменениям.

Между тем, согласно сообщению акимата, распространенному 10 сентября, вопрос изменения графика школ сейчас находится на рассмотрении. Более того, в Астане могут перенести начало рабочего дня.

Фото: www.ya-mama.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: