Лента новостей
0

В Вене - второй день международных переговоров по Сирии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2015 17:42 Фото: zakon.kz
Встречи продолжатся уже в расширенном формате.
К главам МИД России, США, Саудовской Аравии и Турции присоединятся представители ЕС и коллеги из ближневосточного региона. Кстати, впервые — делегация Ирана, против присутствия которой раньше выступал Вашингтон. А накануне уже прошли первые встречи. Сергей Лавров отметил, что в дальнейшем было бы полезно привлечь к формату всех постоянных членов Совбеза ООН, передает Вести.ru.

- Сергей Викторович, как настроение перед переговорами?
- Шикарное!
Сергей Лавров на переговорах в Вене, кажется, действительно в превосходном настроении. Вот на первой встрече с иранским коллегой Джавадом Зарифом, увидев гипс на ноге последнего, шутит.
- Что с Вашей ногой?
- Сломал.
- Как?
- Сам не знаю — просто сломал.
- Быстро шагали вперед!

Ситуация вокруг Сирии вперед шагает, похоже, так же быстро. Во время короткой протокольной съемки слышно, как иранский министр благодарит российского за то, что настоял на расширенном формате переговоров.
- Хорошо, что нам удалось создать действительно представительную группу переговорщиков.
- Спасибо. Мы ценим Вашу роль в этом.

Именно Россия еще неделю назад на переговорах здесь же, в Вене, настаивала на привлечении к обсуждению порядка дюжины стран: прежде всего Египта, Ирана, более широкого представительства от государств Персидского залива, а также других представителей арабского и мусульманского мира. И вот в пятницу такие расширенные переговоры состоятся: 13 государств, включая те, о которых говорила Россия — это, по сути, все зарубежные игроки, вовлеченные в урегулирование сирийского кризиса.

Понятно, что собрать за одним столом Иран, США, Саудовскую Аравию, Ливан и Ирак — это была крайне непростая дипломатическая задача, которую, в том числе российскому МИДу, удалось решить за невероятно короткие сроки. И это само по себе уже довольно большое достижение.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини прямо говорит: в определяющей степени этому содействовала Россия. "Я думаю, что большой компромисс — уже хотя бы то, что стороны здесь собрались, что готовы сесть за один стол", — считает она.

Под конец первого переговорного дня — четырехсторонняя встреча: США, Россия, Саудовская Аравия и Турция. Журналисты, заметив лишний флаг Соединенных Штатов, шутят: похоже, американцы привыкли договариваться по Сирии сами с собой. Но такая практика — и это уже кроме шуток — теперь позади.

Занятная деталь: всего в сотне метров от отеля Imperial, где проходят сложные переговоры по Сирии, находится монумент советскому воину-освободителю. Со времен Второй Мировой войны такие остаются во многих европейских столицах в знак благодарности солдатам, освободившим континент от фашистской заразы. А занятна эта близость потому, что именно так — как к освободителю — многие на Ближнем Востоке продолжают относиться и к российским военным в Сирии. И пусть зараза теперь не фашистская, а террористическая, эту особую роль России — пусть она многим не нравится — конечно, чувствуют и участники переговоров в отеле Imperial.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: