Лента новостей
0

Депутат предложил главе МВД прийти в Парламент с предложением снизить штрафы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2015 17:22 Zakon.kz
По словам Мухтара Тиникеева, он также почувствовал на себе высокие штрафы за нарушения ПДД.
В ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон о дорожном движении в Мажилисе разгорелась большая дискуссия. Одним из злободневных стал вопрос размера штрафов, передает Zakon.kz.

Депутат Мажилиса Мухтар Тиникеев назвал действующие суммы оплаты за нарушения баснословными, и предложил главе МВД прийти в Парламент с предложением снизить штрафы:

- После введения этого законопроекта люди на себе, да и я на себе тоже почувствовал , что такое штрафы, которые мы внесли в данный законопроект. Не надо наверно тут обращаться к западным странам, у них совершенно другая система оплаты, и намного меньше штрафы. Готовы ли вы войти опять в Парламент, чтобы снизить ставки на эти штрафы по нарушениям ПДД, - поинтересовался депутат.

В то же время, глава МВД Калмухамбет Касымов ответил, что этот вопрос требует более широкого обсуждения. А те, кто хочет платить меньше, может оплатить штраф в первые 3 дня:

- Конечно, ужесточение ответственности , она имеет свои положительные стороны. Самое главное – мы внесли льготные условия, и если человек уплачивает штрафы в течение первых 3-4 , мы ему на 50 % скидываем. Я думаю, это самый льготный вопрос, который в мировом масштабе имеет положительные результаты . Я думаю, этот вопрос нужно обсуждать, но то, что мы сейчас имеем, имеет положительные результаты, - заключил министр.

Ранее предложение о снижении штрафов за нарушения ПДД было озвучено в Генеральной прокуратуре. Этот вопрос вызвал большие дискуссии среди интернет – сообщества.

Меруерт Шакенова
Фото с сайта news.allinfo.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: