Лента новостей
0

Назарбаев о пенсионных накоплениях: беспокоиться не надо

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2015 03:09 Zakon.kz
Государство будет заключать договор с частными управленцами, с которых в конечном итоге и потребует результат и гарантию сохранности пенсионных накоплений.
Президент РК Нурсултан Назарбаев в интервью журналистам отечественных каналов разъяснил, для чего меняется система сохранности пенсионных накоплений, передает Zakon.kz.

В ходе беседы представители СМИ поинтересовались, почему государство принимает такие решения (о смене системы сохранности накоплений):

- Во-первых, кто был основным плательщиком пенсий. Государство. (…)Не надо говорить, что это мои, я размещал там, где хотел. Так было в то время. И мы приняли опыт других государств. Пенсионные фонда должны храниться там, где сохранность будет, и приумножать будет эти деньги. Да, мы в то время отдали банкам второго уровня, чтобы они крутили эти деньги, зарабатывали эти деньги, увеличивали стоимость. А когда банки сами попали в кризис, мировой, финансово – экономический, они могли вообще растерять эти деньги там. Во-вторых, банкиры стали баловаться, давать эти деньги в кредит своим акционерам. А в конце концов, отвечает государство перед своим населением. Поэтому, когда в Национальный банк мы передали в свое время, чтоб держать (пенсионные накопления - авт), это уже государство взяло на себя. Национальный банк – это государство, - пояснил Н. Назарбаев.

Далее Президент отметил, что сейчас у финрегулятора много других задач и проблем. Именно поэтому государство будет заключать договор с частными управленцами, с которых в конечном итоге и потребует результат и гарантию сохранности:

- Сейчас у Национального банка столько задач, плюс финансовый центр. Поэтому, опять мировой опыт говорит, что это не каким - нибудь частникам отдадим, это будет контракт государства с этим частником, который обязуется сохранность пенсионных накоплений (сохранить - авт), и работать так эффективно, чтобы эти пенсионные фонды зарабатывали деньги и приумножались. И за этим государство будет следить. Я думаю, беспокоиться не надо. Задача государства – обеспечить сохранность, - пояснил Президент.

В то же время Н. Назарбаев отметил, что брать деньги с пенсионных фондов будет разрешено только Правительству в случае дефицита бюджета:

- Пенсионные фонды я поручил не использовать как кредиты для всех предприятий. Только Правительство для дефицита бюджета может использовать. Потому что государство на 100 процентов за них будет отвечать, - заключил Президент.

Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: