Лента новостей
0

Минздрав РК: Врачи не должны платить 25 тысяч тенге, чтобы получить допуск к работе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2016 01:44 Zakon.kz
Новая система независимой оценки была внедрена в рамках реализации Государственной программы «Саламатты Қазақстан»
Информация о том, что врачи должны платить до 25 тыс. тенге, чтобы получить допуск к работе, распространяемая в СМИ Казахстана со ссылкой на пользователя социальной сети Facebook, не соответствует действительности, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

По информации руководителя Республиканского центра оценки знаний и навыков (РЦОЗН), входящего в состав Республиканского центра развития здравоохранения МЗСР РК, Гульмиры Жангереевой, новая система независимой оценки профессиональной подготовленности медработников была внедрена в рамках реализации Государственной программы «Саламатты Қазақстан» в связи с переходом на международные стандарты подтверждения квалификации.

В мировой практике получение сертификата (или лицензии) является обязательным условием для допуска к практической работе, а оценка знаний и навыков специалистов проводится на платной основе независимой организацией. Казахстанские врачи должны подтверждать свою профпригодность каждые 5 лет. В случае успешной сдачи экзаменов им присуждается сертификат.

С 1 января 2016 года цена услуги по независимой оценке знаний и навыков медработников установлена в размере 2950 тенге, что не превышает себестоимость затрат на организацию процедуры.

Подтверждение соответствия квалификации с присвоением категории является добровольной процедурой, которая проводится один раз в 5 лет. Присвоение категории предусматривает надбавку к заработной плате. Данная процедура стоит от 13 598 до 24 285 тенге в зависимости от категорий. Тариф услуги также не превышает ее себестоимость, в которую входят расходы на техническое сопровождение, а также привлечение высококвалифицированных независимых экзаменаторов, стандартизированных пациентов, региональных экспертов и расходные материалы, используемые при экзаменации.

Правила и порядок проведения независимой оценки утверждены Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 28 мая 2015 года №404. Согласно этому документу, оплата за прохождение процедуры оценки знаний и навыков может осуществляться за счет средств работодателя, личных средств специалиста или иных источников, не запрещенных законом.

Напомним, в 2015 году РЦОЗН прошел национальную аккредитацию в области оценки знаний и навыков медработников и получил право на данный вид деятельности. В прошлом году оценка проводилась бесплатно за счет финансирования в рамках проекта Всемирного банка. В связи с завершением данного проекта эта процедура проводится аккредитованной организацией на платной основе.

Первый этап оценки проходит в виде компьютерного тестирования, второй - с помощью роботизированных манекенов, которые симулируют различные патологические состояния пациентов. Процедура оценки знаний и навыков внедрена в целях повышения качества медицинских услуг и безопасности пациентов.

Фото dknews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: