Лента новостей
0

В Алматы представили программу развития детско-юношеского футбола в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2016 20:35 Zakon.kz
На конференции, посвященной развития детско-юношеского футбола, обсудили вопросы развития спорта номер один в Казахстане.
- Лучшая мировая практика доказывает, что основой профессионального развития футбола является развитие молодежи, - говорит президент Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов. - В этих целях нами разработан раздел программы развития футбола, посвящённый детско-юношескому спорту, который включает в себя комплекс по совершенствованию инфраструктуры, учебно-тренировочного контроля и системы оценки результата. Что позволит достичь необходимого общего уровня футболистов, и создаст основу для выявления и поддержки талантливых спортсменов.

Развитие детско-юношеского футбола в Казахстане идет по двум направлениям: массовый (ДЮСШ, частные школы, дворовые клубы) и профессиональный (футбольные центры, академии). Они ставят перед собой цели вовлечения детей в спорт, укрепление здоровья, выявления талантливой молодежи и воспитания будущих чемпионов.
В Казахстане насчитывается 203 детско-юношеские спортивные школы с отделением футбола, в которых 1063 тренера занимаются с 36 тыс. детьми.
С 2012 года в стране были созданы 16 футбольных центров, где работают 208 тренеров и занимаются с более 5 тыс. детей. По мнению главы ФФК, футбольные центры станут основным звеном массовой подготовки профессиональных футболистов.

На сегодняшний день существует концепция развития детско-юношеского футбола до 2022 года, основанная на немецкой модели. Работает единая программа по подготовке юношей. Разработанную ФФК методику, предлагают внедрить во всех футбольных отделениях ДЮСШ, чтобы обеспечить безболезненный переход детей из ДЮСШ в футбольные центры, где применяется данная методика.

- Сегодня самым массовым соревнованием среди детей является «Coca-Cola Былғары Доп»,- продолжил Ерлан Токтарханович.- Оно охватывает около 400 тыс. детей по всей стране. При этом важно учесть, что из этих 400 тыс., половина прекращает участие в турнире, проведя несколько матчей. Уже через неделю отсеивается еще 100 тыс. Данным турниром решаются вопросы массового вовлечения детей в спортивные мероприятия, без претензий на повышение спортивного уровня участников, хотя перед ними подобные задачи и не ставятся. Эти задачи ставятся перед казахстанской лигой детско-юношеского футбола «Жас Кыран», которая после пилотного розыгрыша, где приняло участие 2200 детей, получила хороший импульс к развитию.

Для проведения соревнований в одном регионе необходимо областное финансирование в размере 15 млн тенге. Федерация до марта ставит перед собой задачу решить вопрос участия в турнире детей из 15-и регионов Казахстана. Работа с руководителями регионов уже проведена и в ближайшее время лига «Жас Кыран» сможет охватить соревновательным процессом 35 тыс. детей.

На конференции также обсудили вопрос заработной платы тренеров детских юношеских школ. Сегодня она составляет 40-50 тыс. тенге, что в три раза меньше средней оплаты труда по стране. Тренеры высокой квалификации не желают работать за мизерную оплату, соответственно, снижается и качество тренировочного процесса. Самым острым вопросом внутри проблематики детского футбола, по-прежнему, является дефицит квалифицированных наставников.

- Сегодня в Казахстане на одного тренера приходится 350 детей, тогда как в Германии 27. Чтобы увеличить количество тренеров, мы усиливаем работу технического центра по подготовки тренеров в регионах. Количество тренеров категории «С» к 2026 году будет увеличено в 10 раз - с 673 до 6000.

Была затронута и тема совершенствования работы футбольных центров. Для выстраивания правильной подготовки профессиональных игроков необходимо создание региональных академий, куда будут отбираться лучшие футболисты страны. Выпускники академии в будущем должны составить костяк сборной по всем возрастам. В перспективе планируется создание академий в каждом областном центре.

- Сегодня имеется острая нехватка инфраструктуры, без которой развитие футбола невозможно,- отметил президент ФФК. - В Чехии на 100 тыс. человек приходится 90 футбольных полей, в Англии и Испании - 85, в России -13, в Казахстане – 1,5 поля. Всего 269 полноразмерных футбольных полей. Если в Германии насчитывается более 3 тыс. искусственных полей, во Франции более 2 тыс.,в Голландии - более тысячи, то у нас в стране 100 полноразмерных полей с искусственным покрытием, большинство из которых лежат под снегом. Учитывая наш особенный климат, нам нужны полноразмерные манежи. В большинстве регионов страны почти полгода среднемесячная температура ниже нуля. Манежей для тренировок детей у клубов нет, в результате дети тренируются в спортзалах с нестандартным деревянным, а порой, с бетонным покрытием. При подготовке молодых футболистов теряем 6 месяцев.

Федерация футбола Казахстана ведет работу с УЕФА по привлечению средств на строительства манежей в регионах. С учетом софинансирования со стороны акиматов в ближайшие три года в стране планируется создать шесть полноразмерных футбольных манежей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: