Лента новостей
0

Керри назвал запуск ракеты КНДР "вопиющим нарушением" резолюций СБ ООН

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2016 14:52 Zakon.kz
"Соединенные Штаты решительно осуждают сегодняшний запуск ракеты КНДР - вопиющее нарушение резолюций СБ ООН, связанных с использованием КНДР баллистических ракет", - заявил госсекретарь
Госсекретарь США Джон Керри назвал запуск ракеты КНДР "вопиющим нарушением" резолюций СБ ООН. Об этом говорится в распространенном сообщении госдепаратмента, сообщает ТАСС.

"Соединенные Штаты решительно осуждают сегодняшний запуск ракеты КНДР - вопиющее нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, связанных с использованием КНДР баллистических ракет", - отметил глава внешнеполитического ведомства США.
Керри отметил, что "это уже второй раз за чуть более месяца, когда КНДР решила провести крупную провокацию, которая угрожает не только безопасности Корейского полуострова, но и всего региона, а также Соединенных Штатов". "Мы подтверждаем нашу твердую приверженность к защите наших союзников, в том числе Республики Корея и Японии. Мы будем продолжать работать с нашими партнерами и членами Совета Безопасности ООН над значительными мерами, которые приведут КНДР к ответу", - подчеркнул госсекретарь.

Он призвал к принятию мер, "которые покажут решимость международного сообщества" урегулировать ситуацию с ядерной и ракетной программами КНДР, которые являются "дестабилизирующим и неприемлемым вызовом нашему миру и безопасности".

Ранее правительство Японии с помощью системы оповещения J-Alert распространило уведомление о том, что КНДР совершила запуск ракеты дальнего действия. Как предполагается, он был совершен в 09:31 по местному времени (06:31 аст) с испытательного полигона Сохэ на северо-западе страны.

В изначальном уведомлении Пхеньяна в адрес Международного союза электросвязи и Международной морской организации говорилось, что КНДР планирует запуск ракеты-носителя с искусственным спутником Земли.

Фото: rtvi.com.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: