Лента новостей
0

Мухтара Аблязова могут вернуть в Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.02.2016 04:15 Zakon.kz
Представители главного надзорного органа намерены заключить с французами сразу три соглашения.
Мухтара Аблязова, возможно, смогут вернуть на родину. Казахстан и Франция в ближайшее время готовятся подписать двустороннее соглашение об экстрадиции, передает телеканал КТК.

Представители главного надзорного органа намерены заключить с французами сразу три соглашения. Они позволят двум странам защищать своих граждан во время судебных процессов, передавать друг друг осужденных и подозреваемых в преступлениях. Если переговоры завершатся успешно, одним из первых экстрадированных узников может стать именно Аблязов.

На родине экс-банкира подозревают в хищении колоссальной суммы – более пяти миллиардов доллардов. До задержания его разыскивали сразу несколько государств. Помимо Казахстана, в своих тюрьмах его хотят видеть Россия и Украина. Пока же больше всего шансов заполучить известного преступника именно у Москвы.

Как сообщалось ранее, документ об экстрадиции Аблязова в Россию подписал премьер-министр Франции Мануэль Вальс. Впрочем, беглый олигарх еще может оспорить это решение.

Иоганн Меркель, заместитель Генерального прокурора РК:
- Мы работаем в этом направлении. Мы серьёзно работаем в этом плане. В ближайшее время мы формируем экспертную группу для выезда в Париж, чтобы сесть за эти три договора. Пока вроде бы они должны дать согласие на то, чтобы такие договоры были заключены.

Автор: Олжас Рамазанов
Фото pro-business.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: