Лента новостей
0

На сохранение и создание рабочих мест Назарбаев поручил выделить из спецрезерва Правительства Т100 млрд

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 00:58 Фото: zakon.kz
Из данных средств 63 млрд. тенге направляется на реализацию актуализированной Дорожной карты занятости.
Нурсултан Назарбаев в ходе прошедшего сегодня расширенного заседания Правительства обратил внимание, что приоритетной задачей социальной политики является сохранение и создание новых рабочих мест. В этой связи поручено дополнительно выделить в 2016 году из специального резерва Правительства порядка 100 млрд тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Из данных средств 63 млрд. тенге направляется на реализацию актуализированной Дорожной карты занятости, включающей ремонт социальной инфраструктуры и объектов ЖКХ, по аналогии с Дорожной картой 2009-2010 годов, увеличение микрокредитования, строительство общежитий для трудовой молодежи, а также субсидирование затрат работодателей по сохранению рабочих мест.

- Это обеспечит охват мерами содействия занятости порядка 60 тыс человек, в том числе создаст 18 тыс рабочих мест через реализацию около тысячи инфраструктурных проектов, - сказал Глава государства.

Кроме того, поручено выделить дополнительно 15 млрд тенге для подведения недостающей инфраструктуры к объектам малого и среднего бизнеса в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2020».

Президент Казахстана отметил, что выделение значительных средств на поддержание отечественной экономики в кризисное время стало возможным благодаря своевременному созданию Национального фонда, реформам пенсионной системы и экономики в целом, а также переходу к свободно плавающему курсу тенге.

- Полное и эффективное освоение выделяемых средств на реализацию указанных мер позволит в 2016 году простимулировать экономическую активность, поддержать занятость и обеспечит вклад в рост экономики до 1%, - сказал Нурсултан Назарбаев.

С учетом складывающихся внешних условий, Правительству было поручено обеспечить жесткий контроль за расходованием средств. Глава государства обратил внимание на важность реализации данных поручений в регионах, в связи с чем акимы областей должны мобилизовать все имеющиеся ресурсы для контроля за эффективным освоением выделяемых ресурсов.

В ходе заседания были также подведены итоги социально-экономического развития за 2015 год, а также определены дальнейшие меры по обеспечению экономического роста.

Фото akorda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: