Лента новостей
0

Сейтказы Матаев подозревается в хищении государственных средств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2016 17:54 Zakon.kz
Оплаченная государством для размещения в СМИ информация неправомерно публиковалась в закрытом для общества режиме.
Антикоррупционной службой по г.Алматы установлены факты хищения в 2011-2015 годах более 300 млн.тенге, выделенных Комитету по информатизации и Акционерному обществу «Казахтелеком» на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях, сообщает Zakon.kz.

Указанными ведомствами в этих целях способом из одного источника были заключены договоры с ТОО «МИА КазТАГ» и Общественным объединением «Национальный пресс-клуб».
Главными условиями заказчиков являлись общая открытая доступность и информирование населения о проводимой политике государства.

Однако, эти условия не были выполнены.

Оплаченная государством для размещения в СМИ информация неправомерно публиковалась в закрытом для общества режиме, доступ к ней предоставлялся за дополнительную плату. А перечисленные деньги Комитета информатизации в сумме 80 млн.тенге и «Казахтелеком» в сумме 260 млн.тенге были обналичены и присвоены руководителем Национального пресс-клуба Матаевым Сейтказы.
Кроме того, следствием установлено, что занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью Матаев получил прибыль в сумме 1,4 млрд.тенге, при этом не уплатив налоги в сумме 327 млн.тенге.

Кроме того, проверяются факты хищения денежных средств в сумме 169 млн.тенге, выделенных местным исполнительным органам для аналогичных целей.

Совершенные Матаевым коррупционные и экономические преступления являются тяжкими. Ему предъявлены подозрения в совершении хищений и уклонении от уплаты налогов. За эти преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы от 6 до 12 лет, с конфискацией имущества.

На сегодняшний день для обеспечения возмещения причиненного ущерба на имеющееся имущество Матаева с санкции суда наложен арест.

С Матаевым, а также другими участниками уголовного дела проводятся необходимые следственные действия.

Будет решаться вопрос о применении мер процессуального принуждения.

Фото: money.caravan.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: