Лента новостей
0

Казахстан приостановит до 2018 г. торговлю квотами на выбросы парниковых газов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2016 21:22 Zakon.kz
Есть определенные вопросы со стороны производственного сектора.
Казахстан приостановит до 2018 года торговлю квотами на выбросы парниковых газов, сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов, сообщает КазТАГ.

«Законопроект (по внесению изменений в Экологический кодекс – КазТАГ) сохраняет на эти 2 года систему просто отчетности и контроля за выбросами парниковых газов. Но будет приостановлена система торговли (квотами на выбросы – КазТАГ) парниковыми газами, потому что мы видим определенные перекосы в этой системе, недоработки, которые нам надо устранить. Но при этом Казахстан должен будет разработать новую методологию выдачи новых квот», - сказал А. Магауов в кулуарах сената в среду.

«Был рассмотрен (на заседании профильного комитета сената – КазТАГ) законопроект по внесению изменений в Экологический кодекс, связанные с регулированием парниковых газов. Как вы знаете, в Казахстане действует система торговли квотами на выбросы парниковых газов. Действует национальный план, по которому предприятия регулируемого сектора, у кого выбросы с каждой установки более 20 тыс. тонн углекислого газа, они должны быть включены в национальный план», - добавил он.

Вместе с тем, по его словам, есть определенные вопросы со стороны производственного сектора.

«У нас экономика растет, растет производство электроэнергии и тех квот, та система выдачи квот, что у нас действует, она не учитывает растущую экономику. По предложению депутатов мажилиса были предложены некоторые главы приостановить, чтобы иметь возможность доработать процедуру выдачи квот. В течение ближайших двух лет – 2016-2017 годы – мы методологию изменим. Изменим в целом подход к регулированию системы выбросов парниковых газов, поэтому до 2018 года торговлю приостанавливаем», - пояснил вице-министр.

В то же время А. Магауов привел пример требующей устранения недоработки.

«Например, (в настоящее время – КазТАГ) выдача квот идет по историческому методу, то есть берется факт за прошедшие 2 года и от него отнимается тот необходимый резерв снижения. То есть это порядка 1,5% в год мы отнимали от исторического значения и выдавали компаниям уменьшенную квоту. Но со стороны компаний были вопросы, что в пределах одного года они не могут достигнуть такого снижения. При этом экономика Казахстана продолжает расти и спрос на электроэнергию растет. И энергогенерирующие предприятия задают уместные вопросы: как им обеспечить потребности страны в электроэнергии, так как генерация электроэнергии связана с ростом выбросов парниковых газов. И они просили учитывать темпы роста экономики при выдаче квот», - объяснил он.

В заключение вице-министр уточнил, что ранее национальный план утверждался на два года.

«Последний национальный план утвержден на 2014-2015 годы. Причем очень были жесткие ограничения, что компания не могла сэкономленные квоты с одного года перебрасывать на другой год. Текущий национальный план по квотам утвержден на 2016-2020 годы, и в нем уже предусмотрено, что кампании могут перебрасывать в течение этого периода сэкономленные квоты, скажем, с 2016 на 2020 год», - резюмировал А. Магауов.

Оксана Скибан
Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: