Лента новостей
0

В Алматинском зоопарке сообщили, куда делись снежные барсы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.03.2016 16:10 Zakon.kz
Животные пали в течение нескольких лет.
Накануне в соцсетях и ряде СМИ прошла информация о том, что из Алматинского зоопарка загадочным образом исчезли несколько ценных краснокнижных животных - снежные барсы. Корреспондент Zakon.kz выяснил подробности этой истории.

Во-первых, предположение, что животных могли попросту продать, в зоопарке сразу опровергли. Причина исчезновения редких животных оказалась иная.

- Они не пропали. Они у нас просто из-за болезни пали, в разное время, - прокомментировал ситуацию заместитель директора Алматинского зоопарка Агибай Ажибаев.

По словам замдиректора зоопарка, 6 снежных барсов были подарены и привезены из Японии, Польши, Франции, Кыргызстана. Например, самка снежного барса по кличке Майя, 2007 г.р. Привезли ее из Японии. Пала Майя в 2009 году от пневмонии. Самец Артос, 2007 г.р., поступивший из Польши, пал от болезни в 2008 году.

- Снежный барс, самка, 2010 г.р., Арилан, к нам поступила из Франции, пала в 2013 году. Три года прожила у нас, мы пробовали их сводить, но эффекта никакого не было. В 2012 году к нам из Кыргызстана поступили самцы Лидер и Пират. Через 2 года, в 2014 году пали, один в ноябре, второй в июле месяце пал, - рассказал А.Ажибаев. Лидер и Пират были рождены от брата и сестры, они были слепы из-за завернутых век. Для них приглашали специалистов, которые выправляли им веки, чтобы улучшить зрение. Но иммунитет у животных был слабый, и они пали от пневмонии.

Была еще самка Снежанна, которая тоже умерла.

Причиной гибели этих животных называется не правильное место для содержания.

- Не совсем удачное было подобрано место для содержания снежных барсов. Во-первых, это было недалеко от речки, была постоянная сырость. И слишком затененное место было, деревья закрывали солнечный свет. Сами понимаете, ежедневное проведение дезинфекции просто невозможно, - отмечает замдиректора Алматинского зоопарка.

На вопросы о том, понимало ли руководство, что не правильно место выбрано для снежных барсов, принимались ли какие-то меры для их спасения, А.Ажибаев ответил, что он не может говорить за прежнее руководство, и почему было выбрано то место для содержания редких животных. Рукводство зоопарка сменилось в 2010 году, вольеры для снежных барсов были уже построены.

В общей сложности в течение нескольких лет в зоопарке умерли 6 молодых особей снежного барса.

Сейчас в Алматинском зоопарке нет снежных барсов.

- Вольер неправильно обустроен, недостаточно света. Решили пока не брать. В этом году запланировано строительство нового вольера для снежного барса. Мы поговорили с координаторами мировых ассоциаций, которые регулируют, куда поставлять снежных барсов. Они сказали, что после того, как будет построен новый вольер, когда будут созданы условия, нам подыщут снежных барсов, - рассказал о текущей ситуации А.Ажибаев. Также он отметил, что в этом году нескольких сотрудников отправят в Новосибирский зоопарк, где разводят снежных барсов, для обучения.

Ирина Капитанова
фото: www.yk.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: