Лента новостей
0

КНР передала четырех казахстанцев для дальнейшего отбывания наказания на родине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2016 06:45 Zakon.kz
Граждане нашей страны осуждены в КНР за контрабанду наркотиков и убийство к различным срокам наказания.
В целях защиты прав граждан Казахстана за рубежом сотрудниками Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел при содействии Министерства иностранных дел и Посольства Казахстана в КНР этапированы из г.Урумчи четверо граждан нашей страны, осужденных китайскими судами за контрабанду наркотиков и убийство к различным срокам наказания, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

Решения об их передаче Казахстану компетентными органами китайской стороны приняты в реализацию Договора между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о передаче осужденных лиц от 22 февраля 2011 года (ратифицирован Законом РК от 20 ноября 2013 года, КНР - 1 июля 2015 года), на основании ходатайств об этом самих осужденных.

В качестве гарантий о признании и исполнении приговоров китайских судов в отношении переданных лиц в компетентные органы КНР направлены соответствующие постановления казахстанских судов.

Переданные лица отбудут оставшиеся сроки наказания в исправительных учреждениях Казахстана в соответствии с национальным законодательством Республики Казахстан.

Напомним, что 28 августа 2015 года, до вступления в силу Договора о передаче осужденных лиц между РК и КНР, китайская сторона в качестве «жеста доброй воли» передала Казахстану пятерых осужденных казахстанцев, которые находились долгое время на территории Китая. Это стало возможным в результате кропотливой совместной работы Министерства иностранных дел РК, Генеральной прокуратуры РК и Посольства РК в КНР с китайскими коллегами на протяжении длительного времени.

Фото kapshagai.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: