Лента новостей
0

Для выгула собак теперь нужен паспорт, справка о прививках и контейнер для отходов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2016 04:18 Фото: zakon.kz
Хозяева собак должны надевать на них намордники, отныне длина вот такого поводка должна составлять не более полутора метра.
Казахстанским любителям домашних животных и их четвероногим питомцам значительно усложнили жизнь. В стране начали действовать новые правила содержания собак и кошек, за нарушение которых будут взимать солидные штрафы, сообщает телеканал КТК.

Отныне хозяева обязаны убирать за своими подопечными в общественных местах и всюду носить с собой специальные паспорта. Полицейские теперь вправе проверять документы не только у людей, но и у животных. Некоторые нововведения уже вызвали искреннее непонимание граждан. Общественники напоминают, что в городах до сих пор нет специальных территорий для выгула питомцев.

- Итті саяжайда, бақтарда, қоғамдық орындарда мұрындықпен бұғаттауға тиістісіз.

Владельцу этого, на первый взгляд, вполне добродушного лабрадора теперь придётся пополнить столичную казну более чем на шесть тысяч тенге – мужчина решил выгулять любимого пса в городском парке без намордника. Но и это ещё не всё. Отныне для прогулок с питомцем нужен целый набор аксессуаров. Собаководам теперь стоит прихватить с собой на улицу ещё и одноразовые пакеты – чтобы убирать за животным отходы его жизнедеятельности. Таким образом авторы новых правил заботятся о чистоте города.

Чаще всего жители столицы выгуливают своих питомцев в скверах и парках. Помимо того что хозяева собак должны надевать на них намордники, отныне длина вот такого поводка должна составлять не более полутора метра, в противном случае владельцам четвероногих питомцев придется заплатить штраф.

Впрочем, полицейские не будут носить с собой линейку, для того чтобы измерить длину ремешка – стражи порядка надеются на собственное острое зрение. А вот хозяевам стоит полагаться на свою память, прежде чем выйти с собакой на прогулку. У пса обязательно должны быть паспорт и сертификат о том, что питомец управляем и не опасен для окружающих. Этот документ владелец может получить лишь после того, как его любимец пройдет месячный курс в специальном учебном заведении.

Олжас Керимбеков, ст. инспектор природоохранной полиции г. Астаны:
- С 23:00 до 6:00 утра выгул собак запрещается, а также у владельцев должен присутствовать санитарный паспорт, где указано за последние 12 месяцев их прививки, и соответственно собака должна быть обучена в специализированной школе.

Столичные любители животных большую часть новых правил одобрили и готовы своевременно платить штрафы за их нарушения. Владельцев четвероногих смущает лишь то, что им теперь всюду необходимо носить с собой документы на своих животных.

Виолетта Скарлыгина, руководитель кинологического клуба:
- Собака обязана иметь паспорт, но не всегда возможно владельцу его при себе носить. То есть сейчас масса вариантов. Средство гигиены. Чтобы убрать за своей собакой, я всегда имею одноразовые пакетики, чтобы соблюдать чистоту в городе. Это я считаю очень правильный пункт.

Сейчас полицейские регулярно выезжают в специальные рейды, во время которых предупреждают владельцев домашних животных о нововведениях. Им раздают информационные листовки, где подробно расписано, за что можно получить штраф и в каком размере. Минимальный размер взыскания превышает шесть тысяч тенге, за укус человека хозяин собаки или кошки заплатит более двадцати тысяч. За нарушение новых правил в Астане уже наказали более пятисот граждан.


Автор: Олжас Рамазанов
Фото mygorod.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: