Лента новостей
0

Предприниматели больше не будут платить налоги за свои вывески

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2016 22:29 Zakon.kz
В рамках закона НПП «Атамекен» добилась упрощения норм, негативно влиявших на развитие бизнеса.
Согласно закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур», который Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал 29 марта 2016, упрощены нормы, влияющие на развитие бизнеса, сообщает НПП «Атамекен», передает Zakon.kz.

Закон вводится в действие с 22 апреля 2016 года.

«В частности, решена проблема различного толкования требований по отнесению тех или иных объектов к объектам рекламы. Так, многие субъекты предпринимательства обязаны были платить за свою вывеску как за наружную рекламу. Так, из-за недоработок в законодательстве страдали как крупный бизнес, например, банки, так и мелкий - фирмы, оказывающие услуги ксерокопирования, распечатки. Налогом не облагался лишь бизнес в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг. Теперь же вывески исключены из объектов рекламы для всех субъектов предпринимательства», - поясняет Нацпалата.

Также в результате законодательного пробела в сфере рекламы в Казахстане возникло много судебных споров по оспариванию начисления платы за размещение на территории АЗС информационных табло с ценами на бензин. Обменные пункты также вынуждены были платить за вывески с курсом валют.

В принятом законе предусмотрены поправки, устраняющие вышеуказанные недоработки и коллизии.

Кроме того, новые поправки в законодательство коснулись вопроса получения земельных участков. До принятия закона у работников местных исполнительных органов была возможность отказать в предоставлении земельного участка при отсутствии ПДП (проектов детальной планировки). В то же время отдельным лицам земельные участки предоставлялись при отсутствии, либо несоответствии ПДП. Подобные факты установлены в ходе инициированных НПП прокурорских проверок в акимате города Караганды, Балхаша, ВКО, ЮКО. К примеру, из предоставленных акиматом Караганды в 2013-2014 годах из 121 земельных участков 90 предоставлены при отсутствии либо несоответствии ПДП лишь на основании эскизных проектов.

Принятые поправки в Земельный кодекс РК предусматривают устранение вышеуказанных административных барьеров при получении предпринимателями земельных участков.

«Стоит отметить, что внесенные изменения минимизируют риски коррупционных проявлений со стороны местных исполнительных органов и позволят предпринимателям получать либо использовать необходимые земельные участки для строительства, - говорится в информации. - Таким образом, даже в случае отсутствия утвержденных ПДП предприниматели смогут получать земельные участки в соответствии с генеральными планами населенных пунктов».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: