Лента новостей
0

В МИР РК заявили о завершении первого этапа реформ в недропользовании

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2016 16:37 Zakon.kz
"Эти меры позволят привлечь в разведку большое количество малых и средних юниорских предприятий", - считает Асет Исекешев.
В Казахстане завершился первый этап реформ в сфере недропользования. Об этом сегодня заявил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, передает МИА Казинформ.

«За последние три года сделано очень многое в сфере недропользования, можно сказать о завершении первого этапа реформ. Например, сокращены сроки предоставления геологической информации с 240 дней до 1 дня. Внесены изменения в законодательство о недрах, в части предоставления права на разведку в упрощенном порядке на основе австралийской модели. Сокращены сроки заключения контрактов на разведку с 2-х лет до 25 дней», - сказал А. Исекешев в ходе 7-го горнопромышленного форума МАЙНЕКС Центральная Азия в Астане.

Эти меры, как считают в МИР РК, позволят привлечь в разведку большое количество малых и средних юниорских предприятий, которые, как показывает практика, открывают до 50% новых месторождений.

«В Казахстане в пилотном режиме выбрана 100 км зона возле моногорода Степногорска и за первый квартал текущего года заключено 10 новых контрактов по 25 блокам», - привел данные А. Исекешев.

Отметим, что в форуме МАЙНЕКС Центральная Азия в Астане участвуют более 80 спикеров из Центральной Азии: Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, а также Монголии, России и стран дальнего зарубежья.

В ходе форума запланирована церемония подписания меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании между Евразийской Группой (ERG) и автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий» (АКФ «ПИТ»). Документ направлен на реализацию проектов в целях индустриального и инновационного развития предприятий ГМК, сообщают в МИР РК.

Автор: Мурат Жакеев
Фото: strategy2050.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: