Лента новостей
0

Казахстанский юрист предлагает изменить Конституцию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2016 15:45 Zakon.kz
Для внесения изменений в Конституцию по мнению Ж.Сулейманова нужно создать рабочую комиссию при Президенте и включить в неё не только ученых, но и практикующих юристов.
Известный юрист Жангельды Сулейманов считает, что в Конституцию 1995 года необходимо внести изменения. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По мнению Ж.Сулейманова, одной из бед нашего государства являются некачественные законы, которые мешают продвигаться стране вперед, замедляют или срывают государственные программы, не могут защитить права, как самого государства, так и общества.

"Принимаемые законы в рамках 100 конкретных шагов, к сожалению тоже имеют много недостатков. И проблема не в парламенте или министерствах, которые разрабатывают такие законы. Просто сегодняшняя система законотворчества не обеспечивает принятие безупречно качественных законов. Например, в Налоговый кодекс с 2009 года внесены сотни, если не тысяча изменений. В Уголовный кодекс, который начал действовать с 1 января 2015 года, уже 7 раз вносились изменения.
В новые Трудовой кодекс и ГПК, которые действуют только лишь три с половиной месяца, уже внесены изменения. В сотни других законов внесены тысячи изменений.
Такая нестабильность содержания законов порождает ошибки в правоприменении, что влечет многочисленные нарушения прав и интересов государства, граждан и компаний.
Действующие системы экспертизы законопроектов неэффективны, что подтверждается тысячами изменений в принимаемые законы, а иногда изменения вносятся в еще не вступившие в силу законы.
Я думаю, что основной причиной такого плачевного положения дел является нечетко прописанные нормы Конституции. Если в Конституции очень жестко и однозначно указать нормы, то все законы должны соответствовать этим принципам. Это позволит достичь и единства законодательства, а то сегодня некоторые законы противоречат друг другу", - отметил юрист.

Наша Конституция, по словам Ж.Сулейманова, была принята в 1995 году, "Казахстан был очень молодым государством. С того времени изменился мир, наша страна и народ тоже стали другими. И конечно, Конституция тоже должна учитывать все эти изменения. Для внесения изменений в Конституцию нужно создать рабочую комиссию при Президенте и включить в неё не только ученых, а еще и практикующих юристов", - написал Ж.Сулейманов.

Фото: www.voxpopuli.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: