Лента новостей
0

Казахстанские школы хотят перевести на обучение по московскому принципу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2016 17:53 Zakon.kz
Это позволит повысить качество преподавания в школах и значительно сократить затраты из бюджета на содержание учебных заведений.
В казахстанских школах планируют ввести подушевое финансирование. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, передает Zakon.kz. Сегодня данная идея разрабатывается, внедрение будет проходить только в крупных городах.

- Внедрение подушевого финансирования имеет и экономический эффект, и большой социальный. Москвичи подушевое финансирование внедрили 3 года назад, они по нему 3 года живут, и показали великолепные результаты. Во-первых, они решили вопрос с качеством преподавания. Ученики «гоняются» за преподавателями, школы тоже начали «гоняться» за преподавателями. Преподаватель становится основным действующим лицом в школе. Потому что, когда ребенок переходит из школы в школу, он за собой свои деньги тоже забирает. Соответственно, чем больше у тебя детей, тем больше у тебя бюджет. И хорошие школы начинают «выигрывать» у плохих школ, и сама важность преподавателя начинает резко возрастать, - пояснил принцип новой системы Е. Сагадиев.

Также, по словам главы МОН, такая система позволит значительно сократить затраты из бюджета на содержание школы:

- Резко сократился административный бюджет на содержание школ. Раньше он был 24% от фонда заработной платы, сейчас он 7%. Есть школы, где адмбюджет всего 5%. Это очень важное дополнительное подспорье для повышения заработной платы преподавателей, - пояснил Е. Сагадиев.

По уверениям представителей министерства образования, такая система позволит рационально использовать руководству школ собственные средства:

- В школе появился «хозяин» - кому это надо. То есть, они уже смотрят, чтобы было чисто, чтобы лишний раз не ремонтировать, и так далее. Они начали сами принимать решение. Им было позволено самим решать, что покупать, сколько кому платить, и одновременно с этим была введена «прозрачная» бухгалтерия. То, что мы и планируем, - отметил Е. Сагадиев.

По планам МОН, все бухгалтерии школ будут соединены в единую казначейскую систему.

- Каждую проводку видит министр, акимат и родительский комитет. Директор школы перед родительским комитетом за свои финансы отчитывается. Но тогда позволено вводить дополнительные кружки, дополнительные мероприятия и вообще весь этот финансовый стресс значительно ослаб, - заключил Е. Сагадиев.

По словам министра, для внедрения данного опыта специалисты уже побывали в Москве. Сейчас идея начинает разрабатываться, ее будут детально изучать с преподавателями, директорами школ, министерством финансов. В то же время, министр подчеркнул, данную систему планируют внедрять только в крупных городах. Учебные заведения в аулах и районах будут работать по прежнему принципу.

Меруерт Шакенова
Фото: primeminister.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: