Лента новостей
0

В Алматы жильцам опасной зоны, где баня упала в реку, рекомендовано временно покинуть дома

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2016 17:44 Zakon.kz
Все пострадавшие строения находятся в природоохранной полосе.
Напомним, 1 мая в Медеуском районе Алматы произошло обрушение грунта в реку, вместе с землей в грязную воду упала баня. В ДЧС города прокомментировали произошедшее, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

Сход грунта в реку Есентай произошел после сильного дождя.

"В реке «Есентай» повысился уровень воды, в результате чего произошел подмыв берега с восточной стороны, что послужило причиной схода грунта над местом подмыва, где непосредственно над обрывом были возведены хоз.постройки жилого дома. Установлено, что ранее попавшие в русло реки деревья создали заводь, которая направила течение реки к восточному берегу и способствовала быстрому размыву берега, под местом расположения строений надворных построек", - сообщили в ДЧС.

При этом было отмечено, что все пострадавшие строения находятся в природоохранной полосе.

В ходе проведения осмотра места происшествия было принято решение о привлечении сил и средств «Службы спасения г.Алматы», для очистки русла реки от заваленных деревьев.

"Прибывшие на место в 16-31 час. сотрудники Службы спасения г.Алматы в составе двух экипажей произвели работу по распиловке упавших деревьев и освободили русло реки, тем самым предотвратив дальнейшее интенсивное подмывание берега. По завершению аварийно-восстановительных работ сотрудники службы спасения г.Алматы» попросили владельца дома расписаться в акте выполненных работ и уведомили о необходимости берегоукрепительных работ. Всем домовладельцам в данной опасной зоне выданы уведомления о необходимости временного отселения в связи с сохраняющейся опасностью выпадения обильных осадков", - добавили в ведомстве.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: